Новости

В Киеве СБУ задержала бизнесмена, имеющего яхту в Ницце и «Bentley» в Донецке

В Киеве СБУ задержала бизнесмена за обеспечение медикаментами боевиков «ДНР». Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-центра СБУ.

Правоохранители задокументировали, что житель Донецка организовал поставки медикаментов из Украины через территорию РФ на неподконтрольную украинской власти территорию Донбасса. По документам лекарства якобы экспортировались в страны ближнего зарубежья, сделки проводились через ряд подконтрольных коммерсанту фирм, зарегистрированных в Украине. Коммерческими структурами он руководил дистанционно с временно оккупированного Донецка.

Ввозимую в «ДНР» продукцию делец реализовывал в медицинские учреждения, в частности в тех, где проходят лечение и реабилитацию боевики, причастные к совершению террористических актов и преступлений против мирного населения. Местному населению коммерсант реализовывал медпрепараты по ценам завышенным в четыре-пять раз. Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленник платил все «налоги и сборы» так называемому бюджета «ДНР», из которого финансируется деятельность незаконных вооруженных формирований боевиков.

Полученная от незаконного бизнеса прибыль позволила дельцу удерживать во французской Ницце собственную яхту и пользоваться во временно оккупированном Донецке новым автомобилем «Bentley».

Сотрудники СБУ зафиксировали, что за свои сделки бизнесмен пытался получить из украинского бюджета возмещение НДС на сумму почти четыре миллиона гривен.



СБУ задержала злоумышленника во время приезда на подконтрольную украинской власти территорию. Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма), и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без альтернативы внесения залога.

В Киеве и Харькове правоохранители провила ряд обысков в офисах фирм подконтрольных бизнесмену, во время которых изъяты деньги, черновую бухгалтерию и печати различных предприятий, задействованных в сделке.

Для блокировки канала финансирования террористической деятельности Государственной службой финансового мониторинга заблокировано движение средств на счетах предприятий, привлеченных к противоправной сделки, и на личных счетах организатора схемы, отмечают в пресс-центре СБУ.

Как сообщалось ранее, СБУ задержала криминального авторитета из Азербайджана

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.