Новости

Квартет мошенников под видом благотворительности присвоил 7 миллионов

Киберполиции Полтавщины прекратила деятельность преступной группы, члены которой под предлогом сбора благотворительных взносов для участников АТО, лечения детей и оказания помощи социально незащищенным слоям населения, присвоили свыше 7 миллионов гривен. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения департамента киберполиции в Фейсбук.

Злоумышленников подозревают в совершении 103 эпизодов преступной деятельности.

По данным правоохранителей, на крючок псевдоблаготворителей попали более полутысячи предпринимателей и агропромышленников из разных областей Украины.

Полицейские установили, что сообщники выбирали жертву и сначала присылали на официальный ящик электронное письмо фиктивной благотворительной организации с соответствующими реквизитами, печатями и подписями должностных лиц. После письма был телефонный звонок псевдосоветника или представителя председателя облагосадминистрации или его заместителя.

Выбранная проходимцами тактика позволяла быстро войти в доверие руководителя предприятия или организации. Изложив суть социального проекта, призванного аккумулировать немалую сумму средств, например, на лечение тяжело больных детей или приобретение им новой одежды и обуви, звонивший побуждал абонента к активным действиям.



Источник – Фейсбук Нацполиции

Расчет злоумышленников был простым – средства, о которых идет речь (а это примерно от 1000 до 85000 гривен) для предприятия незначительны, а потому с переводом платежа проблем не будет и вряд ли кто-то захочет убедиться, что деньги использованы по назначению.

Однако среди глав сельхозпредприятий нашлись те, кто усомнился в подлинности намерений благотворителей.

В итоге в Полтавской области удалось задержать 4 участников преступной группы, в состав которой входили трое мужчин и одна женщина.

Полицейские провели восемь санкционированных обысков в офисе псевдоблаготворителей, расположенном в городе Киев, а также по месту их жительства.

В настоящее время четырем сообщникам, среди которых один работник банковского учреждения, имевший доступ к соответствующим базам данных и расчетных счетов, сообщено о подозрении в совершении 103 эпизодов преступной деятельности. Их действия квалифицируются как мошенничество, совершенное в крупных размерах, путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники, а также – несанкционированное распространение информации с ограниченным доступом.

Источник – Фейсбук Нацполиции

Всем четырем подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток с правом внесения залога в размере 1,2 млн гривен каждому.



В то же время полицейские считают, что это неполная картина преступной деятельности соучастников. И советуют всем руководителям предприятий и организаций сообщить полиции информацию о перечислении гуманитарной финансовой помощи по указанной схеме.

Как сообщалось ранее, киберполиция задержала мошенника, выманившего 200 тысяч через Интернет

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.