Новости

Эксперты рассказали, кто мог стоять за раскруткой компромата на Богдана Федака

Заблокировав назначение главой харьковского облздрава Богдана Федака, и.о. главы Минздрава Ульяна Супрун хочет поставить на место харьковского губернатора Юлию Светличную, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Анна Антонова в статье“Светличная не сошлась с Супрун в диагнозе”

Аргументируя отказ, в Минздраве не скупились на нелестные отзывы о Федаке, отмечает автор материала.

«…Богдан Федак привлекался к уголовной ответственности: в 1995 г суд признал его виновным в деле, которое фигурировало в СМИ как «дело детей», и назначил наказание — 2,5 года лишения свободы. ВСУ подтвердил этот приговор, но Федак был амнистирован. Считаем недопустимым назначение человека с уголовным прошлым и соответствующей репутацией на эту должность», — говорится в официальном письме Минздрава к Харьковской ОГА.

Анна Антонова напоминает, что “Богдан Федак попал в поле зрения правоохранительных органов в бытность главврачом Львовской областной клинической больницы. Как выяснило тогда следствие, он вместе с коллегой из Львовского перинатального центра Владимиром Дорошенко наладил схему незаконного усыновления украинских младенцев иностранцами. Но до реального тюремного заключения дело так и не дошло, хотя репутация доктора была изрядно подпорчена”.

Что, впрочем, не помешало Богдану Федаку сделать успешную карьеру в Харькове, констатирует автор статьи.



Эксперты, с которыми пообщался «ОЛИГАРХ», не исключили, что за раскруткой компромата на Федака могла стоять нынешняя и.о руководителя областного управления здравоохранения Галина Сироштан, у которой, якобы, есть хорошие связи в Минздраве.

Впрочем, найти подтверждение этой версии не удалось, добавляет Анна Антонова.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, Ульяна Супрун объявила войну харьковским чиновникам

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.