Новости

Хакеры нанесли более 1,5 миллиона евро убытков известной компании

В рамках международного сотрудничества работники киберполиции совместно с немецкими правоохранителями установили причастность двух жителей Черновцов к нанесению клиентам международной логистической компании DHL убытков на сумму более 1,5 миллиона евро. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы киберполиции.

“В ходе совместной операции с органами Федеративной Республики Германия работники отдела противодействия киберпреступности в Черновицкой области и областного следственного управления установили украинских участников группы компьютерных воров”, – говорится в сообщении.

Оперативникам стало известно, что группа граждан Украины с 2013 по 2016 преступным путем получала цифровые пакетные марки (DHL lables), которые затем перепродала с существенными скидками.

“Получая доступ к учетным записям клиентов немецкой почты, с помощью заранее похищенных авторизационных персональных данных (в том числе идентификаторов, паролей, номеров банковских платежных карточек, сроков их действительности) преступники в большом количестве заказывали цифровые пакетные марки”, – отмечают в киберполиции.

В дальнейшем злоумышленники перепродавали эти марки со значительными скидками в размере 50-70% от полной стоимости. Клиентов находили через рекламу в сети интернет.



Сообщается, что в целом правоохранители задокументировали более 200 случаев незаконной продажи почтовых пакетных марок. Полученные преступным путем денежные средства немедленно переводились в наличные через валютные счета, открытые в банках Кипра и Испании.

Работники киберполиции Черновицкой области совместно с немецкими коллегами установили причастность к совершению данного правонарушения двух черновчан – 28-летней женщины и 22-летнего мужчины. По адресам проживания сообщников правоохранители провели санкционированные обыски, в ходе которых выявлено и изъято компьютерную технику и носители информации.

По словам злоумышленников, именно их они использовали для достижения своей преступной цели. Все изъятое направлено на проведение соответствующих компьютерно-технических экспертиз.

Как сообщалось ранее, топ-5 самых громких преступлений украинских хакеров

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.