Новости

Компания Злочевского строит индустриальный парк на Киевщине

Компания «Промышленно-технологический парк «Киевщина», связанная с до недавнего времени беглым экс-министром экологии Николаем Злочевским, приступает к созданию индустриального парка на 118 гектаров в с.Новые Петровцы под Киевом. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования программы «Наши деньги с Денисом Бигусом».

25 октября 2017 года Минэкономразвития внесло в Реестр индустриальных парков – парк «Киевщина», который создает одноименная компания в с.Новые Петровцы Киевской области. Площадь парка – 118 гектаров, которые фирма арендует еще с 2007 года.

Источник фото – bihus.info


10 лет земля пустовала, однако осенью прошлого года проект активизировался.

В сентябре 2017 года «Киевщина» утверждает концепцию промтехнопарка. В приоритете – предприятия занимающиеся переработкой с/х продукции, легкая промышленность и производство оборудования. Запустить парк планируют уже в следующем году. По предварительным расчетам он должен создать 3 тысячи новых рабочих мест.

Буквально за месяц Минэкономразвития включает «Киевшину» в официальный реестр. Это означает, что фирма-инициатор создания парка может рассчитывать на ряд льгот и поддержку от государства, в частности налоговые льготы, минимальная арендная плата за землю, никакого пошлины на импортное оборудование для парка, беспроцентные кредиты и бюджетные дотации.

Источник фото – bihus.info

Директором «Киевщины» числится Юрий Ефимчук, который одновременно занимает должность исполнительного директора ООО «Инфокс» (одной из центральных фирм в структуре бизнеса Злочевского, конечным бенефициаром ее он открыто указан в ЕГР).

В сельсовете по просьбе связаться с представителем фирмы – дали номер Николая Герасимчука – генерального директора «Инфокса». Разговаривать с журналистами Герасимчук отказался.

Компании группы Злочевского сконцентрировали 86% акций индустриального парка “Киевщина”, еще 14% принадлежит Вышгородскому районному фонду поддержки предпринимательства.

Отметим, что проект строительства индустриального парка активизировался осенью – сразу после того, как ГПУ в сентябре 2017 сняла Злочевского с розыска, а САП в августе 2017-го закрыла уголовное производство по спецразрешениям на газодобычу, которые в бытность министром Злочевского координированные ним как министром Госгеонедра выдавали фирмам его же группы Burisma.

Информация о компании-владелицы индустриального парка ЗАО «Промышленно-технологический парк «Киевщина» и их связь с Злочевским:



Владелец 43% акций – ООО «КАМ». Компания записана на кипрскую «Seanon Limited», которая – на белизский оффшор «Cipriato Alliance Limited». Конечным бенефициаром по данным британских судов по состоянию на 2015 год был лично Злочевский. «КАМ» прописана в самом известном гнезде фирм Злочевского – в Киеве по ул. Рылеева 10а, а контактным телефоном ее в реестре указан телефон приемной «Инфокса».

– 43% оформлены на ООО «Сталион Георесурс». Директор – Андрей Кекух, ранее он работал в ООО «Инфокс».

Как сообщалось ранее, стало известно, как работает магазин имени Злочевского на Крещатике

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.