Новости

“Луганское энергетическое объединение” стало официальным контрагентом ГП “Энергорынок”

Группа «Энергетический стандарт» потерпела очередное крупное финансовое фиаско, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Олег Кульбида в статье “Григоришин заплатит за Путина”

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», на днях входящая в ее состав компания «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) была узаконена в статусе официального контрагента госпредприятия «Энергорынок». Что накладывает на предприятие Константина Григоришина миллиардные финансовые обязательства перед государством.

“ООО «Луганское энергетическое объединение» подняло вопрос о расторжении договора с ГП «Энергорынок» больше года назад, – напоминает автор материала. – Тогда на оккупированной территории Луганской области, где сосредоточены основные активы компании, происходил процесс перераспределения контроля над местными предприятиями. Инициатива компании объяснялась просто: 15 июля 2016 г. произошел захват ее производственных участков и структурных подразделений представителями псевдореспублики «ЛНР», созданной Кремлем. С того момента они стали управляться торговым домом «Нефтепродукт» из орбиты Сергея Курченко, который после бегства в РФ, по слухам, перешел под крышу главы «Роснефти» Игоря Сечина”.

“Основываясь на этих обстоятельствах, в ЛЭО заявили, что не несут ответственности за операции с «Энергорынком», после чего и был поднят вопрос о расторжении договора №11572/01, – отмечает Олег Кульбида. – Но в мае прошлого года Хозяйственный суд Киева отказался удовлетворить иск ЛЭО, объяснив свою позицию тем, что с момента подписания оспариваемого соглашения и до сегодняшнего дня законодательное поле в стране осталось прежним”.

Компания Григоришина перевела спор на второй уровень, обратившись в Киевский апелляционный хозсуд, но успеха так и не смогла добиться. В сентябре прошлого года апелляционная инстанция оставила в силе решение первой.



“Последний выстрел” ЛЭО также не достиг цели, в конце февраля 2018 г. Верховный суд Украины оставил в силе вердикты нижестоящих инстанций”, – констатирует журналист.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, «Киевгорстрой» построил Григоришина

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.