Новости

Счета “Укргаздобычи” арестованы по иску “Укргазбанка”

Хозяйственный суд Киева 22 февраля арестовал счета государственной газодобывающей компании «Укргаздобыча» в пределах исковых требований Укрсоцбанка на 173 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения FinClub. 

15 февраля Хозсуд Киева открыл производство по иску Укрсоцбанка. Исковые требования обоснованы ненадлежащим исполнением кредитного соглашения от 30 мая 2013 года.Банк обращает внимание, что «Укргаздобыча» вообще перестала выполнять свои кредитные обязательства по договору даже частично, не обращается с предложениями о частичной оплате задолженности или ее реструктуризации.

Кроме этой задолженности перед Укрсоцбанком, у предприятия существует задолженность еще по трем кредитным договорам с истцом, которые ответчиком также не выполняются. Банк параллельно обратился в суд с требованием взыскать с предприятия: 157 млн грн по кредиту от июля 2013 года; $9,8 млн и 40,6 млн грн по кредиту от сентября 2013 года; 292,5 млн грн по кредиту от апреля 2013 года.

Таким образом, общая задолженность «Укргаздобычи» перед банком составляет порядка 930 млн грн. Кроме того, Укрсоцбанк является не единственным кредитором ответчика (с предприятием судится Дельта Банк за 215,8 млн грн).

Укрсоцбанк также отметил, что единственным акционером «Укргаздобычи» является госкомпания НАК «Нафтогаз Украины». Соответственно обратить взыскание на основные средства производства Укрсоцбанк не сможет из-за моратория на имущество газодобывающих компаний, установленного законом «О введении моратория на принудительную реализацию имущества».



Таким образом, единственной возможностью удовлетворить исковые требования, Укрсоцбанк может только путем обращения взыскания на денежные средства должника.

Суд удовлетворил иск банка и в качестве обеспечения арестовал средства и счета предприятия в пределах исковых требований.

Как сообщалось ранее, стало известно, в чем ГПУ подозревает топ-менеджера “Укргаздобычи”

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.