Новости

Соратник Березовского найден в Лондоне мертвым

В Лондоне найден мертвым Николай Глушков. Он был близким деловым партнером покойного российского олигарха Бориса Березовского. Тело Глушкова обнаружили его родные и друзья. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения the Guardian.

Глушкову было 69 лет.

Николай Глушков был заместителем директора государственной компании “Аэрофлот”. О его смерти сообщил также адвокат Андрей Боровков. Причина смерти не называется. Николай Глушков дважды обвинялся российскими правоохранительными органами в мошенничестве.

Издание сообщает, что полиция Лондона начала расследование обстоятельств смерти бывшего первого заместителя гендиректора “Аэрофлота” Николая Глушкова, тело которого со следами удушения было найдено накануне. Господин Глушков, бежавший в Великобританию, в прошлом году заочно был приговорен к 8 годам заключения за хищение средств авиакомпании.

Его тело было обнаружено дочерью Натальей в квартире на окраине Лондона. По их словам, на шее господина Глушкова были видны следы удушения. Было это убийство или самоубийство, пока не ясно — проводится расследование.



Стоит отметить, что в начале 1990-х Глушков был заместителем гендиректора созданной Березовским компании “ЛогоВАЗ”, а в 1996 занял пост замдиректора “Аэрофлота”.

Спустя четыре года Глушков был арестован. После суда, приговорившего его к уже отбытым трем годам и трем месяцам лишения свободы, он уехал в Великобританию, где в 2010 году получил политическое убежище.

В прошлом году Савеловский суд Москвы рассматривал новое дело против Глушкова и признал его виновным в хищении $123 млн у “Аэрофлота”. Глушков был заочно приговорен к восьми годам колонии.

По версии следствия, в 1995 году Глушков договорился с Березовским о хищении денег у “Аэрофлота”. Березовский добился, чтобы Евгений Шапошников, возглавлявший тогда авиакомпанию, назначил Глушкова и Александра Красненкера своими заместителями, а для вывода средств была создана швейцарская компания Forus, говорилось в материалах дела.

В 1996 году Глушков убедил Шапошникова в том, чтобы выплаты за полеты над территорией России зарубежные авиакомпании направляли не в “Аэрофлот”, а в группу компаний Forus, и при этом скрыл, что он сам, а также Березовский являются ее учредителями, говорилось в приговоре.

С ноября 1996-го по сентябрь 1999-го на счета Forus поступило $400 млн, из которых $123 млн, по оценкам следствия, были похищены.

Как сообщалось ранее, канадского миллиардера с женой нашли мертвыми в подвале их собственного дома

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.