Новости

Экс-главу набсовета «Финростбанка» подозревают в присвоении денег вкладчиков

Полиция расследует факт присвоения в 2014 году денег вкладчиков главой наблюдательного совета  АО «Финростбанк» Александром Бондаревым. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения 368.media со ссылкой на материалы уголовного производства №12018160480000532 по ч.1 ст.191 УК.

Уголовное производство открыто в феврале 2018 года по заявлению уполномоченного ФГВФЛ на ликвидацию банка Олега Андронова. Согласно заявлению уполномоченного ФГВФЛ, при проведении анализа финансовых операций «Финростбанка» выявили ряд нарушений в действиях менеджмента. Точный размер ущерба пока неустановлен.

В частности, согласно документам, банку нанесли ущерб на общую сумму около 33,19 млн гривен при кредитовании ООО «ДК «ЗОК».

В 2012 году при заключении кредитного договора в обеспечение исполнения обязательств ООО «ДК «ЗОК» передал в ипотеку «Финростбанку» недвижимость ООО «Приморский бульвар XXI» в виде нежилых помещений подвала, первого, второго, третьего этажей, мансарды и мезонина общей площадью 2,39 тыс. кв.м на Приморском бульваре, 5 в Одессе.

А в апреле 2014 года указанный договор ипотеки расторгли. В результате чего одесскую недвижимость вывели из ипотеки за полгода до признания банка банкротом и начала его ликвидации в октябре 2014 года. Как следует из материалов проверки, решение кредитного комитета «Финростбанка» на расторжение указанного договора отсутствовало.



Стоит отметить, то на момент 2014 года ООО «ДК «ЗОК» владело долей в уставном капитале ООО «Приморский бульвар XXI» в размере 95,09%, то есть опосредованно являлось владельцем недвижимости.

Теперь владельцем и руководителем ООО «ДК «ЗОК» с учредительным фондом в размере 42 тыс. гривен указан Сергей Маслов, а бенефициарами ООО «Приморский бульвар XXI» с капиталом в размере 2,74 млн гривен значатся Роза Ажиба и Вадим Ворона в равных долях.

Отдельно стоит сказать об ипотечной недвижимости. Под №5 на Приморском бульваре находится доходный дом Лерхе. В 2012 году при странных обстоятельствах и якобы при посредничестве главы земельной комиссии горсовета Дмитрия Кота перешел в собственность ООО «Приморский бульвар XXI».

Далее в июле 2014 года «Финростбанк» досрочно вернул одному из вкладчиков депозит в размере 7,24 млн долларов, размещенный по договору до декабря 2016 года. При этом указанный вкладчик в июне 2014 года выступал залогодателем по кредиту ООО «ДК «ЗОК» и поручился перед банком частью своего депозита в размере 2,8 млн долларов.

К тому моменту за банком уже числилась задолженность перед его вкладчиками на сумму 39,8 млн гривен, 1,62 млн долларов и 66,33 тыс. евро.

Кроме этого, «Финростбанк», выдав через кассу вкладчику значительную сумму в иностранной валюте, нарушил законодательство, действующее в 2014 году, касательно ограничения выдачи наличных денег в иностранной валюте с текущих и депозитных счетов клиентов через кассы и банкоматы в пределах до 15 тыс. гривен в сутки на одного клиента в эквиваленте по официальному курсу НБУ.

Всего за период 2012-2014 годов бывшее руководство «Финростбанка» через ряд кредитных операций со связанными и подставными компаниями с грубым нарушением внутренних процедур вывело активы банка на сумму около 1 млрд гривен.

Как сообщалось ранее, ликвидацию Финростбанка продлили до октября 2018 года

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.