Мнения

Михаил Подоляк: “Правила бумерангa”

Правила бумерангa)…

Пунктирно обозначу три базовых тренда последних месяцев.

Окончательная самоизоляция (информационная) и закукливание (без-оппозиционное) власти. Ребята не хотят полноценного диалога с обществом, предпочитая только постановочные pr-диалоги, а оппозицию (любую) не видят в упор…

Настойчивый возврат мрачного прошлого, где совсем иначе расписаны майданные роли. “Пашинский в качестве модератора снайперов” уже почти устоявшийся мэм. И вряд ли этот мэм исчезнет из общественной повестки…

Абсолютно неадекватная реакция общества на любые страшилки, рассказанные уполномоченными гос/спикерами. Сарказм и гомерический хохот в ответ на прокурорское сообщение о покушении на Парламент – убийственный диагноз. Общество перестает боятся и реагировать на картинки заговоров, минометных обстрелов, разоблачение “террористов” и тд. Странно, но объяснимо…



Тем не менее, правящей коалиции все еще кажется, что они по/прежнему лихо гарцуют на большой белой “Лошади Чемпионов”. А все негативное и претензионное – всего лишь банальные происки врагов и профессиональных медийных киллеров). Ребята несколько видоизменили традиционную демократическую модель управления. И теперь – после управляемого голосования по Пацкану/Денисовой – они полностью обособились. Власть, назначающая операционных директоров и – вопреки дем/традиции – они же аудиторы, которые проверяют эту самую власть.

Нелепо? Да. Счетная палата и “безопасностный омбудсмен” – это и есть закрытие самих себя от общества. Так не принято. И хотя это аксиоматическое, мне абсолютно понятна мотивация. Потому что подсознательно ребята совсем не готовы к конкуренции и сильно боятся будущего. Имеем дело с классической психиатрией. Фобии, вытеснение и замещение. Достучаться невозможно…

Впрочем, в среднесрочной перспективе куда важнее кое/что другое. Глупцам всегда кажется, что когда получаешь ситуативную победу, то это движение только вверх. К карьерам, состояниям, общественному признанию, вечной беззаботной ресурсной жратве. На самом деле это всегда движет только вниз). Потому что ты НЕ сможешь выполнить обещания и получишь разочарование. И потому что нужно будет еще больше работать/пахать, а ты хочешь царствовать и наслаждаться успехом. И потому что нужно НЕ врать. Особенно если у тебя есть свой собственный гигантский скелет в шкафу.

Поведение ребят, пришедших в 2014-м, феноменально. Чтобы сегодня не паниковать, они должны были в течение полу/года провести два глобальных процесса по прошлым делам. Экономический и майданно-расследовательский. Назвать воров/стрелков, показать механику преступления и сговоры. Но вместо этого ребята умудрились продать “расследования”. Клюеву, Курченко, Арбузову, Злочевскому, прочим. Да, ситуативно заработали. Да, посчитали всех лохами. Но теперь-то ясно, что это только начало и в итоге именно ЭТИ заплатят самую крутую цену. И за прошлое и за нынешнее. Простая житейская истина: не думай, что ты самый хитрый)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.