Мнения

Михаил Подоляк: “Госпереворот или анекдот”

Госпереворот или… анекдот)

Нельзя так откровенно пытаться пугать людей. Это слишком нелепо. Два подряд разоблачённых суперзаговора – Saakashvili, который угрожал разве что сам себе чрезмерным нарциссизмом и Savchenko, которая давно перебралась в собственный иллюзорный мир Жанны д’Арк)…

Полноценная оперативная работа требует адекватности, профессионализма и последующей грамотной аналитической обработки. Нельзя всерьез использовать клише даже не из раннего Яна Флеминга, а анекдотические пародии из фильмов Джеймса Бонда.

Реальный заговор выглядит совсем иначе. В нем участвуют совсем другие люди. Заговор – это крайне опасная история, потому что она реально пугает общество. И требует скрупулёзного подхода государства к тому, что оно говорит? Как оно говорит? И зачем оно это говорит?.. Медийная же работа почти невыполнима из-за большого обилия репутационных рисков. Государство не может позволить себе раскрыть “заговор против собственных основ” и выглядеть при этом смешно…

Просто немыслимо, разоблачив якобы кровавейший сговор Рубан/Савченко, дальше пытаться соблюдать формальную процедуру по лишению депутатской неприкосновенности, не блокировать подозрительные воинские части и не проводить массовые аресты исполнителей. За считанные дни превратить все это в идеальный “цирк уродцев”. Когда “заговор” всерьез обсуждается на теле/шоу…



Ведь игра идет с безопасностью. Ключевой фундаментальной ценностью. Основой социальной стабильности. Равно как нельзя было “накануне Савченко/гейт” устроивать разоблачение не менее сногсшибательного заговора Сакашвили, которого якобы финансировала “коррупционная диаспора Курченко”. А после избавиться от источника головной боли и напрочь забыть историю… Совсем иной недавний пример – многотысячные аресты армейской и политической верхушки в Турции, Эрдоган заявил о разоблачении большой группы высокопоставленных заговорщиков и даже попал в жесткую перестрелочную историю.

Зачем вообще столь пугающую историю как “разоблачение заговоров” превращать в коллекцию анекдотов? В чем смысл этой технологии? Классически кричать волки, когда их и близко нет?..

Скажу прямо. Разоблачение реального гос/переворота – это мощная консолидация общества. Отказ от оставшихся иллюзий. Отказ от взаимных обвинений. А также окончательное вытеснение коллаборантов на обочину. Общество интуитивно начинает чувствовать силу государства и более адекватно реагирует на его инициативы. Рейтинги власти начинают подрастать…

И наоборот. Одно за другим разоблачение странных заговоров фейкезирует государство, деморализует общество и делает ситуацию еще более взрывоопасной. Обыватель начинает смеяться над госинститутами, наслаждаясь тем, как в прямом эфире “главная подозреваемая” обсуждает основы захвата государства и список тех, кого надо взорвать в парламенте. Просто невероятные “pr-таланты” сидят кое-где)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.