Новости

Компаниям Фирташа предложат добровольно уплатить 500 млн налогового долга

Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генпрокуратуры будет предлагать предприятиям олигарха Дмитрия Фирташа добровольно уплатить налоговый долг в 500 млн грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из комментария Укринформу руководителя Департамента Владимира Гуцуляка.

“Мы расследуем производство относительно компаний Фирташа. Во время обысков были изъяты первичные документы, подтверждающие факт уклонения от уплаты налогов ориентировочно на 500 миллионов гривень. Дальше мы будем вести переговоры с представителями компаний о добровольной уплате этих средств в бюджет”, – сказал он.

Гуцуляк отметил, что законодательство обязывает освободить лицо от уголовной ответственности, если виновный до объявления подозрения погасит сумму недоимки.

“Если они на это пойдут и погасят задолженность, то мы направим дело в суд, но уже с ходатайством об освобождении от уголовной ответственности”, – объяснил прокурор.

При этом чиновник заметил, что 500 млн грн теперь являются ориентировочной суммой и она может быть как увеличена, так и уменьшена.



“Мы будем уточнять. Сумма может уменьшиться или увеличиться в силу позиции защиты, поскольку процесс состязательный и адвокаты будут отстаивать отдельные финансовые проводки, которые, возможно, и происходили по закону. А, возможно, мы увидим еще и другие нарушения”, – сообщил Гуцуляк.

Как сообщалось ранее, Предприятия Фирташа вывели в “тень” 500 млн, используя страхование, утверждают в ГПУ

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.