Новости

Стало известно, в чьих руках стало больше власти в стране

Журналисты проанализировали, в руках каких украинских политиков сосредоточено больше всего власти. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Слова и Дела”

Если сравнивать расклады во время второго правительства Арсения Яценюка (с декабря 2014 года по апрель 2016 года) и действующего Кабинета министров Владимира Гройсмана (с апреля 2016 года), то укрепил свои позиции только президент Петр Порошенко. Меньше власти стало в руках Юлии Тимошенко и Андрея Садового.

В правительстве Яценюка по квоте «Блока Петра Порошенко» было 11 министров (министр регионального развития, иностранных дел, экономического развития, обороны, финансов, здравоохранения, энергетики, образования, инфраструктуры, социальной и информационной политики). В правительстве Гройсмана их стало уже 16 – добавился министр Кабмина, еще два вице-премьера, министр аграрной политики и министр по вопросам временно оккупированных территорий.

Потерял Порошенко своих людей в Верховной Раде и парламентских комитетах: в 2016 году их стало 8 по сравнению с 11 в 2014-м. По квоте БПП в Раде первый заместитель спикера Ирина Геращенко, глава комитета по вопросам бюджета Андрей Павелко, глава комитета по охране здоровья Ольга Богомолец, глава налогового комитета Нина Южанина, глава комитета по вопросам правовой политики Руслан Князевич, глава комитета по вопросам ветеранов Александр Третьяков, глава комитета по вопросам транспорта Ярослав Дубневич и глава комитета по вопросам семьи Артур Палатный.

Практически не изменилось влияние Арсения Яценюка. В его правительстве было 4 министра по квоте «Народного фронта» и 8 представителей в Раде и комитетах. Сейчас в Кабинете министров 7 представителей НФ – вице-премьер, глава МВД, министр экологии, спорта, образования, юстиции и инфраструктуры. В парламенте у Яценюка теперь пять представителей – спикер Андрей Парубий, глава комитета по вопросам экономической политики Андрей Иванчук, глава комитета по вопросам культуры Николай Княжицкий, глава комитета по нацбезопасности Сергей Пашинский, глава комитета по информационной политике Виктория Сюмар.



Лишилась своих представителей в правительстве лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко: в Кабмине Яценюка у нее было два министра (экологии и спорта), теперь – ни одного. Три человека по квоте «Батькивщины» остались в руководстве Рады: глава комитета по вопросам строительства Сергей Власенко, глава комитета по законодательному обеспечению Андрей Кожемякин и глава комитета по правам человека Григорий Немыря.

Такая же ситуация у Андрея Садового: ни одного представителя «Самопомичи» в правительстве и три – в парламенте: заместитель спикера Оксана Сыроид, глава комитета по иностранным делам Анна Гопко и глава комитета по вопросам информатизации Александр Данченко.

Без своих представителей в Кабинете министров остался также Олег Ляшко. Теперь у Радикальной партии есть только глава комитета по вопросам градостроительство и ЖКХ Сергей Скуратовский и глава комитета по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк.

Отметим, что до сих пор нет глав у десяти парламентских комитетов: по вопросам аграрной политики, экологической политики, европейской интеграции, противодействия коррупции, образования, топливно-энергетического комплекса, регламента, социальной политики, финансовой политики и контрольной комиссии Рады по вопросам приватизации.

Подробнее – на инфографике.

 

Источник – slovoidilo

Как сообщалось ранее, Порошенко назначил Савченко главой Волынской облгосадминистрации

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.