Новости

В Испании арестовали украинского хакера, подозреваемого в краже 1 млрд евро

В Испании арестовали украинского хакера, подозреваемого в краже из банков не менее 1 млрд евро. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения ВВС .

Считается, что он был “мозгом” преступной группировки, которая атаковала компьютерные сети банков вирусами.

По данным Европола, группа действовала с 2013 года и от ее деятельности пострадала более сотни банков в 40 странах.

Деньги изымались через вмешательство в банковские переводы и работу банкоматов.

Хакера задержали в результате расследования, в котором принимали участие Европол, ФБР, испанская полиция, правоохранители стран Восточной Европы и Тайваня.



Как сообщает испанское издание El Mundo, министр внутренних дел Испании Хуан Игнасио Зойдо сообщил на пресс-конференции, что 6 марта в городе Аликанте задержан лидер группировки – 34-летнего украинца Дениса К.

Кроме задержанного, в группировке участвовали еще два украинца и россиянин.

“Им удалось получить доступ, например, ко всем банкам России”, – прокомментировал Зойдо масштаб деятельности группировки.

По информации El Mundo, Денис К якобы сначала сотрудничал с “русской мафией”, но затем поссорился с ней. Украинский хакер считал себя “Робин Гудом”, который ворует деньги не у людей, а в “плохих парней” – банков.

В Испании он успел купить дом, где проживал с дочкой и женой, два дорогих автомобиля и драгоценности.

Комиссар отдела по борьбе с киберпреступностью Национальной полиции Испании Рафаэль Перес рассказал DW, что обнаружены уже 15 сообщников Дениса К. Половину полученной суммы они высылали “мозгу” группировки.

Как отметил Перес, хакер отдавал предпочтение российским банкам, поскольку их системы защиты часто являются “устаревшими и относительно легко поддаются взлому”. У него не было каких-то политических мотивов.

Преступники использовали три отдельные поколения вредоносных программ, каждая из которых была сложнее предыдущей – Anunak, Carbanak и Cobalt.

С их помощью преступники получали удаленный доступ к банковским сетям. Они получали контроль над банкоматами и в определенное время выдавали деньги сообщникам.

Как сообщалось ранее, в Киеве задержали хакера, атаковавшего компьютеры мировых банков

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.