Мнения

Михаил Подоляк: “Компромат подают холодным?”

Компромат подают холодным?..)

Прямо на глазах развивается интереснейшая интрига. Ситуативный союз “придворных силовиков” и “проамериканских агентов”) жестко охотится на… спец/прокурора Холодницкого… Сразу скажу, что хороших в этой истории нет.

Причина же столь неожиданного баттла в следующем… Две ближайшие выборные кампании (особенно – президентская) будут, скажем так, системно/компоматными. Тут важно понимать, что такое полноценный компромат сегодня? Это не медийные pr-сказки и слова традиционных говорунов, сказанные на ТВ-шоу, но только оформленные в доказательные ОРД материалы – фирмы, проводки, фамилии исполнителей, деньги, санкциоированные прослушки. То, что можно положить на стол, в том числе, и внешним партнерам. Поэтому сейчас и развернулась жесткая борьба за контроль над теми, кто может собрать подобный компромат… Еще раз. Традиционные журналистские расследования не так важны, как обладание оперативно/розыскными документалками…

Глава Спецпрокуратуры Холодницкий никогда не был близок к нынешним силовым группам. Не сказать, чтобы он был очень эффективным. Тем не менее, Назар Иванович весьма напрягал многих). Сейчас аккурат и проходит попытка переформатировать это “напряжение”. Генпрокурор Луценко, к примеру, из кожи вон лезет, чтобы доказать свою эффективность и пытается натягивать на себя тогу главного “силовика”. Направления не важны – анти/заговоры, коррупция, загон эксов. Важно – количество. И… монопольный контроль над прокурорскими. А это возможно только без Холодницкого. Сытник (НАБУ) тоже всегда был недоволен Холодницким, считая его ответственным за непревращение НАБУ в реального антикоррупционного пса и за торможение роста полит/веса самого Сытника. Который вообще видит себя в качестве будущего большого полит/игрока и потому хотел бы иметь в САПе более лояльного человека… И?) Холодницкий сидит себе, ничего не делает. И вдруг – весь его кабинет в прослушке. Причина? Якобы некий родственник Назара Ивановича, являющийся по совместительству рещальщиком, взялся за “2-х миллионное вознаграждение” позакрывать одно из дел “налоговых генералов Клименко”).

В этой истории, впрочем, много крысиного. Но сейчас не об этом… Куда важнее следующее. На чьей стороне влиятельнейший военный прокурор Матиос? Ведь это его “налоговое дело”… Почему и на каких условиях вошел в эту игру… Сытник? Что взамен/то ему пообещали?… Какой документальный фактаж накопил сам Холодницкий? Какие реальные копии и кому из внешних он слил? И какие личные гарантии получил?… Ну и самое замечательное: кто из больших политиков сыграет в Холодницкого накануне выборов? В чьей команде он окажется?…



Странная игра. Финальная цель какая? Прослушали/обвинили/сняли, а дальше-то что? Поставили своего на САП? Но здесь партия власти и так все контролирует. А как быть с легализацией своих доходов там? Или уже плевать на внешних партнеров и потому строим здесь такой себе автономный анклавчик?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.