Новости

Суд отказался изменить меру пресечения Савченко

Апелляционный суд Киева отказался отменить меру пресечения в виде содержания под стражей для обвиняемой в подготовке терактов и свержения государственной власти нардепа Надежды Савченко. Соответствующее решение озвучил председательствующий судья Игорь Паленик. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Украинской правды”

Суд не изменил меру пресечения Савченко. Она останется под стражей до 20 мая.

Защитники Савченко настаивали на том, что при избрании меры пресечения суд не исследовал обоснованность подозрения, как того требует закон.

Также адвокаты отметили, что “ходатайство прокурора и подозрение на 90% идентичны, скопированные с опечатками и теми же ошибками”, и что “ДНР” и “ЛНР” не признаны официально террористическими организациями, поэтому обвинять Савченко в сотрудничестве с террористическими организациями нельзя.

Защитники настаивали, что подозрение объявлено незаконно, так как негласные следственные действия проводились в отношении руководителя “Офицерского корпуса” Владимира Рубана, а не по Савченко.



Также адвокаты подчеркнули, что если бы Савченко хотела скрываться, то она не приехала бы из Европы на допрос.

Сама Савченко заявила, что судить должны за действия, а не за мысли, тем больше мнения народного депутата, который имеет иммунитет. И настаивала, что не намерена совершать теракт, а “подыгрывала бурной воображении” генпрокурора.

“За слова народного депутата не судят. Я могу говорить все, что угодно, потому что меня защищает депутатский иммунитет. По словам народного депутата – какими бы маразматическими они ни были – обвинить нельзя”, – сказала Савченко.

Она также добавила, что нардепы постоянно совершают преступления против народа, когда голосуют за медреформу, коммунальные тарифы, когда “сдали Крым допустили войну на Донбассе”.

“Народ имеет право на восстание по ст. 5 и 6 Конституции. Потому носителем суверенитета и власти является народ. Право определять и изменять конституционный строй – принадлежит народу”, – сказала Савченко.

Прокурор Александр Банник настаивал, что Савченко готовила преступление, поэтому отпускать ее нельзя.

Он также добавил, что разрешение на привлечение к ответственности Савченко дала ВР, поэтому нарушений при объявлении ей подозрения нет.

Банник отметил, что Савченко может влиять на свидетелей, продолжить совершать преступление или скрываться от следствия, если выйдет из-под стражи.

На суде также заслушали правозащитника, нардепа нескольких созывов, Героя Украины Степана Хмару, который выразил желание принять Савченко на поруки.

“Я гарантирую, что она никуда не убежит. Я непонятно говорю?”, – заявил Хмара.

Как сообщалось ранее, суд арестовал Савченко сроком на 59 дней

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.