Новости

Ермолаев потерпел второе банковское фиаско с начала года

Крушение Versobank стало вторым банковским фиаско Вадима Ермолаева c начала года, пишет обозреватель   “ОЛИГАРХА” Дмитрий Станиславский в статье “Вадима Ермолаева придавило банком”

Речь в статье идет не только о лишении лицензии банка Versobank в Эстонии, который уличили в нарушении законодательства об отмывании средств и борьбе с финансированием терроризма, но и о предыдущем банковском фиаско Вадима Ермолаева.

“28 февраля Верховный суд Украины отказал акционеру днепровского Актабанка – компании «Центр-Агро-Трейд» (опосредованно принадлежит Светлане Ермолаевой – матери Вадима Ермолаева) в удовлетворении его требований о многомиллионной компенсации от Нацбанка за ликвидацию этого учреждения, – напоминает Дмитрий Станиславский. – Свои требования истец обосновывал тем, что начиная с мая 2014 года Нацбанком было якобы незаконно принято несколько решений в отношении Актабанка, которые впоследствии привели его к ликвидации. Акционеры из-за этого понесли убытки в размере вклада в уставный капитал банка, который составил 380 млн грн”.

“В итоге высшая судебная инстанция пришла к выводу, что связь между неправомерными действиями Нацбанка и ущербом мажоритарного акционера банка не установлена, а решения регулятора, ограничившие деятельность банка, принимались в интересах самих же акционеров, – продолжает журналист. – Проверками был выявлен целый ряд нарушений, связанных с неправильным оформлением документов клиентов и снятием в 2012-2013 гг. одними и теми же клиентами крупных сумм в валюте с нарушением действующего законодательства. Деятельность Актабанка на тот момент имела признаки рисковой. Это и подтвердилось впоследствии, когда после майских решений НБУ, оспоренных банком, Актабанк выдал кредиты под залог недвижимости и производственного имущества, расположенного в уже неподконтрольном  властям Украины  Луганске”.

По материалам уголовного производства № 42015000000000846, в июне 2014 года сразу 4 компании – ООО «АРМ-Технология», ООО «Торговая компания «Инвест-пром», ООО «Мегатрейд-сервис» и ДП «Украинская компания металлов и сплавов» – получили от Актабанка в общей сложности $38 млн и 15 млн гривен.



“Залогом по этим кредитам выступили имущество и недвижимость Луганского трубопрокатного завода, который еще в 2013 году вошел в орбиту Вадима Ермолаева, – отмечает автор материала. – В итоге «крайним» стал не владелец банка, а его бывший председатель правления Игорь Шестопалов, который в августе 2015 года решением Жовтневого суда Днепропетровска был признан виновным в совершении преступления и получил «строжайшее» наказание – штраф в размере 8,5 тыс. гривен. А бремя погашения долгов перед вкладчиками Актабанка полностью легло на плечи ФГВФЛ, выплатившего возмещение в сумме более полумиллиарда гривен”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, лишение лицензии Versobank сделало Вадима Ермолаева «токсичным» для властей ЕС

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.