Новости

Юрий Косюк хочет «породниться» с галльским петухом

Французская группа LDC и крупнейший в Украине производитель курятины «Мироновский хлебопродукт» (МХП) миллиардера Юрия Косюка начали переговоры относительно покупки французской компании по переработке пищевых продуктов Doux, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье “Косюк решил кормить французов”

Об этом 29 марта сообщило агентство France-Presse (AFP) со ссылкой на обнародованное в среду вечером заявление МХП, подтверждающее готовность разработать долгосрочный стратегический промышленный проект подразделения Doux в регионе Бретань. МХП «подал обязательное предложение для частичного восстановления» Doux, пообещав инвестиции на уровне €76 млн на строительство нового завода в Шатолине в течение 2 лет и модернизацию других объектов.

«Это полная смена стратегии. Отказываемся от производства замороженных продуктов на экспорт, заменив их свежими продуктами для французского рынка», — рассказали AFP в МХП о своем видении маркетинговой политики Doux.

“Слухи об интересе Косюка к активу во Франции циркулировали весь последний месяц, но только сейчас нашли подтверждение, – констатирует журналист. –  А  косвенно трепетные чувства бизнесмена к стране, чьим символом является галльский петух, подтверждало строительство им собственного шикарного дворца возле парка Феофания в стиле Версаля”.

Как известно, в 2017 году компания Юрия Косюка получила 1,4 млрд грн, или около 30% всех дотаций по бюджетной программе «Финансовая поддержка сельхозтоваропроизводителей», и в этом году может получить почти столько же.



“Финансируя строительство фабрик МХП в Украине, Кабмин косвенно помогает сэкономленные ресурсы направлять на экспансию компании на внешних рынках, – отмечает Владислав Боровиков.  – С этой точки зрения появление у компании Косюка собственных птицефабрик во Франции может сократить экспорт из Украины в эту страну в частности и на рынок ЕС в целом, от чего может пострадать торговое сальдо страны. Валютная выручка МХП в 2017 году составила около 700 млн долл – это порядка 5% в экспорте аграрной продукции страны, а рынок ЕС остается для компании одним из основных”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, пока власти ищут признаки злоупотребления монопольным положением крупнейшего производителя курятины, компания Косюка удваивает прибыли

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.