Новости

Экс-глава банка Тигипко не сможет 10 лет возглавлять банки

Директор департамента финансового мониторинга Нацбанка Игорь Береза подтвердил, что глава ТАСкомбанка Екатерина Мелеш была уволена по требованию НБУ. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Финансового клуба”.

“Да, мы имеем право потребовать от банков такие меры влияния”, – сказал Игорь Береза.

Екатерина Мелеш покинула руководство ТАСкомбанка в начале марта. Наблюдательный совет ТАСкомбанка с 12 марта назначил председателем правления Сергея Тигипко.

По словам Игоря Березы, в I квартале такая же мера была применена к руководителю банка “Украинский капитал” за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финмониторинга и несоответствие требованиям законодательства.

В обоих случаях им запрещено в течение следующих 10 лет занимать руководящие должности в банках.



В НБУ также объяснили, почему применяют такую меру воздействия к банкам.

«Есть несколько мер влияния к банкам. Одной из таких мер, которой мы активно пользуемся, является отстранение руководителя. Мы прибегаем к ней, когда принимается во внимание тот факт, что размер штрафа не угрожает тому объему схем, который мы выявляем. Таким образом, мы даем сигнал рынку и создаем условия, чтобы руководство сознательно не шло на такие нарушения. Если руководители банков будут понимать, что за рисковую деятельность по финансовому мониторингу есть возможность отстранения с невозможностью занимать руководящие должности в течение 10 лет, то это хуже любого штрафа», – отметил Игорь Береза.

Как сообщалось ранее, Тигипко вновь возглавил банк

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.