Новости

Налоговик, задержанный на взятке в четверть миллиона, заплатит штраф 17 тысяч

В Николаеве суд утвердил соглашение о признании виновности между прокуратурой и экс-руководителем Государственной налоговой инспекции Октябрьского района Николаевской области Вячеславом Турицей и наказал последнего штрафом в 17 тыс. грн. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Наших грошей. 

Из приговора суда следует, что в 2015 году во время проверки налоговой отчетности за март того года ООО “Лика-О” налоговики обнаружили риск проведения бестоварных операций с сельхозпродукцией и возможно использование фирмой схемы для уклонения от уплаты налогов. О результатах проверки ревизоры сообщили руководству.

После этого Турица договорился о встрече с руководителем фирмы, на которой он предложил закрыть вопрос нарушения налогового законодательства за вознаграждение в сумме 1% от оборота фирмы за март-апрель 2015 года, что составило 240 тыс. грн.

В дальнейшем фирма должна была платить такой же процент от ежемесячного объема реализации продукции. Деньги якобы требовались для воздействия на руководителя комиссии по реорганизации Октябрьской объединенной налоговой инспекции в Николаевской области.

По версии следствия, забрать деньги у предпринимателя Турица попросил своего знакомого, а тот в свою очередь нашел для этой работы свою знакомую. Последней уже под наблюдением Службы безопасности Украины были переданы деньги, когда их передавали Турице, он был задержан.



Суд признал экс-налоговика виновным в совершении уголовного нарушения по ч. 2 ст. 369-2 Уголовного кодекса – получение взятки за влияние на принятие решения. Эта статья предусматривает штраф от 12,75 тыс. грн до 25 тыс. грн, или лишение свободы от двух до пяти лет.

В соответствии с заключенным прокурором и Турицей соглашением суд вынес ему наказание в виде штрафа в 17 тыс. грн. Ему также присудили уплату двух экспертиз общей стоимостью почти 19 тыс. грн.

Как сообщалось ранее, мэра-взяточника приговорили к 6,5 годам лишения свободы

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.