Новости

Аваков заявил, что продешевил при продаже телеканала

Доля в телеканале Эспрессо была продана дешево. Критики забывают, что сделка принесла государству 11 миллионов гривень налогов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения LIGA.net.

На вопрос, означает ли продажа телеканала Эспрессо Константину Жеваго, что последний теперь финансирует его канал, Аваков ответил: “Нет, он не финансирует ни канал, ни партию. Это история о том, что мы с Яценюком решили отказаться от этого актива в преддверии выборов, чтобы избежать дополнительных спекуляций”.

Кроме того, заявил министр, если канал “хочет развиваться, ему нужны настоящие бизнес-спонсоры и инвесторы”. “Ни у меня, ни у Яценюка таких средств и возможностей нет. Поэтому мы решили этот актив продать. Это была публичная сделка, кстати, одна из немногих в украинском медиабизнесе”, – отмечает Аваков.

На упрек в том, что в этой сделке видят схему отмывания денег: купили дешево – продали дорого, Аваков сказал: “Это Лещенко так говорит. Он также говорит, что Аваков купил дом за границей, стыдливо умалчивая, что все это указано в моей декларации, а стоимость этой итальянской недвижимости ниже, чем стоимость квартиры, которую он по сомнительной схеме приобрел в центре Киева”.

“Я видел бы (коррупционный) риск, если бы продал дороже, чем купил, и при этом не заплатил налог. Вы пришли работать в свое издание. Оно стоило три копейки. Вы приложили труд и усилия, попали в тренд. Издание стало стоить десять”, – привел сравнение Аваков.



Реагируя на реплику, что это не об убыточном Эспрессо, министр сказал: “А у нас есть прибыльные каналы? Конечно, нет. Но есть рыночная стоимость актива. Я, например, знаю, что сейчас идут переговоры о покупке каналов NewsOne и 112. Когда вы услышите суммы сделок – будете шокированы. Когда мы заканчивали нашу сделку по Эспрессо, я наоборот считал, что дешево продали. Нет, говорят нам, это – отмывание денег! Ну, значит, “отмывание денег”, связанное с налоговым платежом, которое принесло государству 11 миллионов гривен налога только от моей семьи, а есть еще платежи других участников”.

Как сообщалось ранее, “Укргазбанк” потратит 3 миллиона на рекламу на телеканале Порошенко

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.