Мнения

Михаил Подоляк: “Игра в догонялки”

Игра в догонялки)…

Как это работает на самом деле. Еще вчера ты отлично “зарабатывал” на скупке государства (чиновников), соблазнении их дармовыми деньгами, трудоустройства губастых “эскортниц” министрами/начальниками департаментов. Получал в свое распоряжение неконкурентные регуляторные преимущества, беспредельных официозных силовиков и бюджетно/отраслевые квоты. После – выводил эти первично-серые деньги, скажем, на Кипр), “чистил” их в офшорчиках, “реинвестировал” в скупку облэнерго. И – если везло – находил себе европейских партнеров, повторно легализуясь. Но уже “там”. В итоге – неспешно так открывал офис в Вене, покупал себе что/то в One Hyde Park и мнил себя успешным человеком. Иностранцы закрывают глаза, здесь же лошки покупаются за парочку сотен долларов. У тебя рвет крышу и ты начинаешь заигрываться. Сильно жрать. И тогда против тебя начинает работать западная бюрократия и “уличная экспроприация” дома)…

Ужравшиеся ru-олигархи уже начали свое яркое падение вниз. Теперь чуть о наших “сукиных сынах”). Мнимое всесилие (государство же наше!) и вера в бесконечность власти – две болезненные иллюзии ключевых гос/топов. Всегда). Но эти две сладкие иллюзии многих из них приводят к личным трагедиям. Избавиться от иллюзий невозможно – ты искренне веришь в свою счастливую звезду, в свой навык отпетлять и обмануть, в свою богоизбранность… Сегодня ты сидишь в крутой должности. У тебя легальное право диктовать условия жизни всем прочим. Государство (как аппарат принуждения) у тебя. Силовики в подчинении. Обыватель – законопослушен, хотя и сильно страдает. Претензии, если и есть, то скорее НЕ юридического, но только политического формата. Никто сейчас не придёт и не задаст вопрос по существу – сколько?) А потому ты можешь забирать гос/предприятия, отжимать целые отрасли и требовать бюджетное финансирование. Вчера ведь все работало точно так же).

Но есть маленькое отличие. Время сильно ускорилось. Неэффективность очевидна. Сакральность исчезла. Глобального авторитета нет. Кругом ненависть. Рано или поздно все нынешние ребята заканчивают числиться “правителями” и молниеносно лишаются “преимуществ” государства. Переходят в разряд людей, к которым есть много личных претензий. Со стороны… не менее влиятельных в финансовом плане людей. Ребят начинают преследовать, создавать проблемы, “по-дружески” арестовывать активы. Без права “выкупа”… А ты не можешь обратиться за помощью в других юрисдикциях). Потому что ты везде уже в черных списках. Как человек, выводивший много серых денег и провоцировавший фундаментальное социальное раздражение. По сути, ты не сможешь пользоваться эффективными юр/инструментами. Нет, понятно, что адвокаты будут брать деньги. Но репутационно ты – аморален. И чтобы с тобой не случилось, все признают очевидное: юридически, может, и не корректно, но морально. Историю нельзя обмануть. Она всегда выставляет счета и находит слишком много… добровольцев/раздевателей)…

Источник: Фейсбук автора



Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.