Новости

У киевского завода “Фанплит” появился новый владелец

На украинском рынке деревообработки завершилась одна из крупнейших сделок последних лет, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Егор Кажанов в статье “Фанплит”, Swisspan и два Цуприка”

Как выяснил «ОЛИГАРХ», у киевского завода «Фанеры и плиты» («Фанплит») появился новый владелец. Им стала компания «Укрплита», выкупившая 88% акций предприятия.

“Как ожидается, новый собственник получит рычаги управления предприятием уже через две недели, – отмечает автор материала. – На 26 апреля назначено собрание акционеров «Фанплит», в повестку дня которого внесены вопросы смены правления и наблюдательного совета предприятия”.

«Фанплит» (бывший Киевский фанерный завод) считается один из старейших деревообрабатывающих предприятий в Украине – он ведет отсчет своей деятельности с 1908 года. Его основные направления – выпуск ДВП и фанеры, на которые приходится, соответственно, 70% и 30% его оборота. Чистый доход предприятия в 2016 г. составил 190 млн гривен

«Укрплита» с 2003 года числилась миноритарным акционером «Фанплит», чему руководство предприятия было совсем не радо, – сообщает Егор Кажанов. – «Фанплит» даже пытался оспорить в суде покупку свои акций этой компанией, опасаясь, что она будет вести скупку бумаг у миноритариев (тогда «Фанплит» был закрытым акционерным обществом, первоочередное право на покупку акций которого имели действующие акционеры). В итоге «Укрплита» акции сохранила, но не сильно преуспела в скупке – на начало года у нее было лишь около 1,5% акций «Фанплита». Теперь же, с учетом приобретенных у ЧАО «Трудовой коллектив Фанплит» бумаг, пакет компании вырос почти до 90%”.



Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, Виталий Кличко поставил ультиматум предприятию “Фанплит”

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.