Новости

Исполнительная служба помогла “Киевэнерго” избавится от долга в 700 млн

Исполнительная служба почти год отказывалась выполнять решения судов о взыскании с «Киевэнерго» 700 миллионов гривен долга перед «Нафтогазом Украины», пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье Порошенко дал списать Ахметову.

В сентябре 2016 года Хозсуд Киева решил, что  компания Рината Ахметова должна заплатить «Нафтогазу» 373 млн грн пени, 233 млн грн инфляционных потерь, 99 млн грн штрафа и 21 млн гривен процентов, а в январе 2017 года апелляционная инстанция оставила этот вердикт в силе, напоминает автор.

Но хотя в январе 2017 года Хозсуд Киева издал приказ о принудительном исполнении решения суда, но Департамент государственной исполнительной службы Министерства юстиции отказался его выполнять, мотивируя это тем, что на документе не указаны инициалы судьи.

“В результате «Нафтогазу» пришлось судиться с госисполнителями, – отмечает автор материала. – В 2017 году суды первой и второй инстанции, а в конечном итоге и Верховный суд Украины 4 апреля 2018 года признали бездействие госисполнителей незаконным”.

“Казалось бы, в этом вопросе поставлена точка. Но год, в течение которого национальная компания пыталась заставить исполнительную службу сделать свою работу, похоже был нужен «Киевэнерго», чтобы решить вопрос в другой плоскости”, – констатирует Владислав Боровиков.



Дело в том, что 20 июня 2017 года Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины издало приказ  №155 «О включении в Реестр теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций, предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения, участвующих в процедуре урегулирования задолженности за потребленные энергоносители субъектов хозяйствования». И, вооружившись этой  бумагой, «Киевэнерго» снова пошла в суды, которые в этом году признали, что более 700 млн гривен неустойки благодаря вовремя вышедшему приказу Минрегионразвития подлежат списанию.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, “Киевэнерго” списали 700 млн гривен долгов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.