Новости

Дело о фиктивных аукционах «Укрнафты» приняло неожиданный оборот

Расследуемое НАБУ громкое дело о фиктивных аукционах «Укрнафты» приняло неожиданный оборот, пишет обозреватель “ОЛИГАРХА” Владислав Боровиков в статье НАБУ взялось за заправки Коломойского.

С 2015 года НАБУ расследует сразу несколько уголовных производств по выводу из полугосударственной «Укрнафты»  средств на общую сумму свыше 14 млрд грн структурами, близкими к группе «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, отмечает журналист.

“Производство под 4201500000000072 от апреля 2015 года касается аукционов по продажей «Укрнафтой» нефти на «Украинской межбанковской валютной бирже». Тогда нефть покупали ООО «Галнафта» (на 1,4 млрд грн),  ООО «Гарант-УТН» (1,45 млрд грн), ООО «Техтрейд Групп» (1,18 млрд грн) ООО «ТД «Прикарпаттянафтотрейд» (4,78 млрд грн) и ООО «Котлас» (3 млрд грн), которые, по данным детективов, действовали в сговоре с менеджментом «Укртатнафты» (Кременчугский НПЗ), – пишет автор материала. – В дальнейшем победители аукционов писали в «Укрнафту» письма об отсрочке платы за нефть и заключали дополнительные соглашения, которыми получали эту отсрочку”.

По данным НАБУ, все фирмы руководились из одного центра, который именуют «одной финансово-промышленной группой», а в настоящее время, с целью сокрытия предыдущей преступной деятельности организаторами указанных выше сделок проводится массовая ликвидация юридических лиц (сейчас это около 200 юридических лиц), которые были использованы для присвоения и дальнейшего вывода средств ПАО «Укрнафта». Для этого местонахождение этих юридических лиц перерегистрировано по различным адресам в Харькове. От имени этих юридических лиц в Хозяйственный суд Харьковской области подавались иски о признании их банкротом.



Как уже писал «ОЛИГАРХ», почти все финансово-промышленные группы практикуют регулярную смену юрлиц, особенно это касается большинства операторов рынка нефтепродуктов и группы «Приват» в частности. Однако ротация 2017 года стала самой массовой за всю истории нефтебизнеса «Привата». По данным профильного сайта enkorr, в феврале 2017 г. 858 АЗС группы  полностью заменили 40 юридических лиц, под которыми они работали.

“Это произошло параллельно с обысками НАБУ в «Укрнафте» годичной давности, после которых ведомство Артема Сытника вышло на всю «прокладочную» сеть приватовцев, а в апреле 2018 года детективы получили доступ к счетам и документам минимум полусотни из них, – констатирует Владислав Боровиков. – В этом ракурсе «очередная смена юрлиц группы на рынке» не выглядит плановой ротацией, а скорее является ответной реакцией «Привата» на активность НАБУ”.

Подробнее читайте здесь.

Как сообщалось ранее, Коломойский принюхался к пороховым газам.

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.