Новости

«Инвестор» отказался от покупки за 670 млн долгов компаний холдинга Retail Group

Сбылся прогноз “ОЛИГАРХА” о том, что «Финансовая компания «Инвестор», победившая на рекордном аукционе ФГВФЛ  по продаже долгов компаний, входящих в холдинг Retail Group бизнесмена Романа Лунина (управляет сетью супермаркетов «Велика кишеня» и гипермаркетов «Велмарт»), в итоге не станет владельцем лота в 670 млн грн. 

“Финансовая компания «Инвестор» отказалась от покупки за 670 млн грн долгов компаний холдинга «Ритейл Групп», который управляет продуктовыми сетями «Великой Кишени» и «Велмарт», – сообщил “Финансовый клуб”. – 6 апреля состоялся аукцион, в ходе которого финкомпания «Инвестор» предложила рекордную сумму за данный лот. Однако в последующие дни победитель аукциона не подписал протокол и, таким образом, сделка сорвалась.

Сейчас статус аукциона: «торги не состоялись». Отмечается, что 13 апреля были опубликованы решения об отмене результатов аукциона, на котором победитель предлагал 670 млн грн, а второй участник – 600 млн грн”.

Как отмечали еще 11 апреля авторы статьи “Партия Лунина”, «Финансовая компания «Инвестор» – не более чем пустышка с уставным капиталом 1 тыс. грн, зарегистрированная месяцу назад на никому не известную Аллу Каплину. Эта компания не подала для участия в торгах все необходимые документы, поэтому будет гарантированно дисквалифицирована. Таким образом, по правилам голландских аукционов, победа достанется второму участнику – ООО «Первая инвестиционная компания по управлению недвижимостью»”.

Как выяснили журналисты “ОЛИГАРХА”, “эта структура зарегистрирована на Печерской площади, 1 в Киеве, где находится флагманский магазин «Велика кишеня» на Печерске, а его руководителем числится Светлана Литвиненко. Она является совладельцем компании «Боулинг Центр Р» вместе с Романом Луниным. До нее директором ООО «Первая инвестиционная компания по управлению недвижимостью» была Ирина Ромашко, которая возглавляет упомянутую выше компанию «ВК Инвест» (структура, не чуждая Роману Лунину и его группе), так что нет сомнений в близости этой компании к собственнику Retail Group”.



Также обозреватели “ОЛИГАРХА” констатировали, что “в этой ситуации не исключен вариант отказа ООО «Первая инвестиционная компания по управлению недвижимостью» (тот самый второй участник – прим.ред.) от уплаты заявленной суммы. В этом случае компания потеряет гарантийный взнос в размере 5% от стартовой цены лота (то есть около 34 млн гривен), но может сильно сэкономить, договорившись с участником №3 на устраивающих обе стороны условиях, что позволит в дальнейшем сэкономить ей сотни миллионов”.

Как сообщалось ранее, “Инвестора”, выкупившего многомиллионные долги Retail Group, ждет дисквалификация

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.