Новости

Авто олигарха Косюка регулярно нарушают запрет на проезд по заповедной зоне “Феофании”

Машины миллиардера Юрия Косюка ежедневно нарушают запрет на проезд заповедной зоной парка “Феофания”, чтобы сэкономить менее 5 минут. Элитные машины на большой скорости ездят мимо посетителей – между дворцом Косюка, построенным вплотную к «Феофании», и офисом его аграрного холдинга по другую сторону парка. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения программы «Наши деньги с Денисом Бигусом».

Киевский парк «Феофания» – памятник садово-паркового искусства общегосударственного значения. Особый статус парка означает и особый режим его посещение: свободно ездить здесь можно только на велосипедах, проезд и стоянка автомобилей – запрещены.

Единственные исключения: свадебные кортежи (единовременно и за дополнительную плату), техника «Института эволюционной экологии НАН», в ведении которого находится “Феофания”, и расположенного на территории парка Свято-Пантелеимоновского монастыря. Учитывая особый статус парка запрета наложены не просто внутренними правилами, а приказом Министерства экологии.



Источник фото – bihus.info

Но неделями журналисты программы фиксировали регулярный проезд по парку, где традиционно гуляют родители с маленькими детьми, – автомобилей, принадлежащих «Мироновскому хлебопродукту», центральной компании Юрия Косюка. Чаще всего здесь ездят два черных мерседеса – “кубика”.

Кроме них – синяя Tesla Model S, серебристый Porsche 911, вишневый Aston Martin, синий Ford Ranger, красный Range Rover, белоснежная Lamborghini Murcielago. Иногда ездят попарно, в сопровождении. Так, например, ездили Tesla и «кубик», сначала в парке – а потом в имении Косюка.

В ответе на запрос с вопросом “кто пользуется автомобилями” пресс-служба МХП отметила, что «это конфиденциальная информация, разглашение которой может привести к нарушению личной безопасности Косюк Ю.А. и членов его семьи», чем фактически подтвердила, что пользователями являются именно Косюк и его родственники.

Источник фото – bihus.info

Почему машины «МХП» ездят по парку, как у себя по двору, догадаться нетрудно, ведь все они ездят по одинаковому маршруту. По одну сторону закрытой парковой зоны находится частный особняк Косюка, а по другую сторону парка – расположен офис «МХП». Поэтому заповедная зона парка – это самый короткий и самый быстрый путь Косюка из дома на работу. В среднем 2,5 км.

При этом добраться от имения Косюка в офис не из парка – возможно. Для этого «Феофанию» надо просто объехать. Такая дорога у Косюка уже даже построена от его имении она спускается к общей дороги через село Хотив.

Такой маршрут несколько длиннее – 5,5 км. Однако даже с учетом некачественной сельской дороги, торможения на 9 лежачих полицейских и простоя на светофоре, эта дорога у съемочной группы заняла только 9 мин времени. То есть машины «МХП» нарушают правила и ездят через парковую зону для того, чтобы сэкономить менее 5 мин.



Источник фото – bihus.info

Дорога, проложенная от дворца Косюка через “Феофанию” сначала идет через лесную часть заповедника, которая должна использоваться для обслуживания парка и для научных работ по лесоведения.

Въезд в парковую зону отгорожен шлагбаумом. По словам администрации парка, шлагбаум принадлежит Косюку, а у руководства парка даже ключей от него нет. (Пресс-служба МХП отметила, что ни Косюк, ни агрохолдинг к шлагбауму отношения не имеют).

Далее автомобили олигарха едут прямо мимо администрацию, через ландшафтный парк и снова через лесную зону. Это территория парка, которую уж точно должен контролировать институт, однако по словам заместителя директора Александра Демченко, сделать с поездками олигарха через парк администрация ничего не может: «Была ситуация, инцидент, его охрана проезжали быстро, начали свои делать пикеты, что нам не нужно чтобы здесь ездили, из всех инстанций пошли проверки, чтобы вы понимали. – И чем закончилось? – Ничем, так и позволили проезд. – А кто ему позволил ему официально кто позволил? – Нет, официально никто ему не позволил».

На вопрос – возможно Косюк хотя бы платит парку за проезд, как,например свадебные кортежи, Демченко ответил, что не платит ничего: «Просили его – сделайте спонсорскую помощь, фонтан закончит. Походили, проекты поносили, на этом все. Просили, сделайте хоть какую-то помощь».

Пресс-служба Косюка в письменном ответе программе заявила прямо противоположное: «Проезд автотранспортных средств является платным и осуществляется на основании подписанного договора между ГУ «Институт эволюционной экологии НАН Украины» и Косюк Ю.А. … Обращаем Ваше внимание, что господин Юрий Косюк выделяет собственные средства на улучшение и развитие инфраструктуры парка «Феофания».

Однако по состоянию на выход программы в эфир копий ни договора, ни каких документов, удостоверяющих бы оплату проезда, пресс-служба на запрос программы так и не предоставила.

Через парк и лес машины могут доехать почти до МХП. Почти, потому что парк до офиса агроолигарха не дотягивает метров 400. Поэтому эту, третью часть дороги, дотянул сам МХП. Напротив офиса Косюка в парке был пожарный выезд, как рассказали в администрации – неустроенный, просто ворота в пустое поле, через которое в случае пожара могли бы заехать пожарные машины с общей дороги по ул.Заболотного. МХП устроил пожарный выезд – но на свой манер.

Из новых автоматических ворот, оснащенных камерами, идет свежая трехполосая асфальтная дорога. Она ведет не сразу на Заболотного. Сначала этот пожарный выезд служит – заездом Косюку на задний двор его агрохолдинга. А только потом – обращает на общую трассу. Хотя по трезвой логике, для быстрого проезда пожарных, дорогу можно проложить из леса к трассе по прямой.

На МХП не отрицают, это они строили дорогу, за свой счет, и уверяют, что все документы на нее оформлены. Вместе с тем, поскольку пустое поле участком коммунальной собственности, программа обратилась с запросом в КГГА: из Департамента земельных ресурсов получили ответ, что земля через судебные тяжбы с 2011 под арестом и никаких ходатайств о предоставлении разрешения на разработку проекта отвода земли для строительства дороги (пожарного выезда) в департамент не поступало.

Как сообщалось ранее, Косюк решил кормить французов

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.