Новости

Семье Труханова принадлежит элитная квартира в Лондоне

Семье мэра Одессы Геннадия Труханова принадлежит трехкомнатная квартира в элитной лондонской новостройке.  Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из расследования “Слідства.Інфо” и OCCRP.

Журналисты рассказали, что узнали о тайной лондонской квартире семьи Труханова из документов Paradise Papers.

“Сама квартира семьи мэра, по данным журналистов Слідства.Інфо, имеет площадь 117 кв. м и состоит из двух спален, гостиной, кухни и двух балконов-террас”, – отмечается в расследовании.

Квартира находится в новостройке под названием Чилтернс (Chilterns) на Паддингтон-стрит 24. Эта новостройка имеет спа-центр, тренажерный зал, кинотеатр и винный погреб.

“По данным британского реестра недвижимости, в мае 2016 года компания Peninsula Property Holdings SA, зарегистрированная на Британских Виргинских островах (BVI), заплатила 3,7 миллиона фунтов стерлингов (примерно 5,2 миллиона долларов) за квартиру на пятом этаже элитной новостройки”, – говорится в расследовании.



Владельцы Peninsula Property неизвестны. Однако согласно документам Paradise Papers акционером компании является другая фирма с BVI – Squadra Azzura Corporation.

“А уже акционерами этой компании, а следовательно, и владельцами лондонской квартиры является 51-летняя Татьяна Колтунова и 31-летняя Екатерина Труханова. Эти женщины являются соответственно женой (или экс-супругой) и дочерью одесского мэра Геннадия Труханова”, – объясняет “Слідство.Інфо”.

Журналисты рассказали, что посетили этот дом, но по словам консьержа, он никогда не слышал ни о Труханове, ни о его семье. Так же он не узнал их на фотографиях.

“Я работаю здесь два года и я помню лица лучше имен. Лицо я бы узнал … Есть несколько россиян (в здании), но украинцев никого нет”, сказал консьерж.

Журналисты отмечают, что женщина и дочь Труханова не имеют источников дохода, которые могли бы объяснить квартиру в Лондоне.

Отмечается, что обе не имеют бизнеса за рубежом, который репортерам OCCRP удалось идентифицировать.

“В Украине Колтунова и Труханова с 2008 по 2016 годы владели компанией “Цветочный пассаж”, которая занимается арендой и другими операциями с недвижимостью в Одессе. Согласно данным из коммерческой базы Youcontrol, за все время существования прибыль “Цветочного пассажа”не превышал 180 000 гривен в год”, – рассказывают журналисты.

Кроме того, жена мэра Одессы владеет долей местного телевидения, но в последние годы компания была убыточной.

В своем официальной имущественной декларации Труханов не указывает данные о своей жене, хотя обязан это делать.

Журналисты предполагают, что пара, вероятно, официально разведена, но они появляются вместе на публике.

Также супруга главы Одессы Татьяна Колтунова перестала использовать фамилию Труханова, которую ранее носила. Журналисты пытались связаться с ней, но их попытки были безрезультатными.

Как сообщалось ранее, стало известно, что задекларировал Геннадий Труханов



Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.