Статьи

Друг Медведчука создал «новую реальность» в Украине

Glusco Energy Нисана Моисеева завершила выкуп заправочного бизнеса НК «Роснефть»

«Мы в компании Glusco убеждены, что невозможное – это возможности, которые пока никому не удалось сделать реальными» – такую витиеватую цитату можно найти на официальном сайте компании, ставшей преемником подконтрольной Кремлю НК «Роснефть» на украинском розничном рынке нефтепродуктов. Принадлежит эта фраза Нисану Моисееву – израильскому бизнесмену из Женевы и владельцу компании Glusco Energy, которая так сильно декларирует свое швейцарское происхождение, что даже доменное имя для сайта выбрала в зоне .swiss. А направлено это, судя по запущенной Glusco в этом году рекламной кампании под девизом «Создаем лучшую реальность для вас» и PR-ходов наподобие спонсорства Чемпионата Украины по ралли, исключительно на создание благоприятного имиджа среди украинских автомобилистов.

На фото – Нисан Моисеев


Как уже писал «ОЛИГАРХ», еще в декабре 2016 г. АМКУ дал добро швейцарской компании Glusco Energy SA на приобретение кипрских фирм Rosneft Management Company Ltd и Fargrade Ltd. На них, по данным «ОЛИГАРХА», были оформлены ключевые активы НК «Роснефть» в Украине в сфере розничной торговли нефтерпродуктами, прежде всего – сеть из почти 130 АЗС, работавших под ТМ «ТНК», Formula, «Золотой Гепард» и «Смайл».

Владела этим хозяйством подконтрольная «Роснефти» компания «Восток», которая после завершения сделки в прошлом году была переименована в «Глуско Ритейл».

Также с прошлого года был начат процесс ребрендинга ассоцировавшихся с Россией заправок (прежде всего, под брендом ТНК), бойкот которых был начат общественными активистами еще весной 2014 года, и переименования их в Glusco. Подобный кейс ранее уже был реализован в Украине.

Как писал «ОЛИГАРХ», в 2014 году «Лукойл» продал свою сеть АЗС и нефтебаз австрийской фирме AMIC Energy (по бумагам ее собственниками числятся австрийcкие управленцы Манфред Кунце и Йоханнес Клецль-Норберг), что избавило этот бизнес от проблем с общественным бойкотом и повышенным вниманием со стороны властей.

На фото – Виктор Медведчук

В отличие от AMIC Energy, Glusco Energy имел опыт работы на рынке нефти и нефтепродуктов. Структуры Моисеева выступали в роли поставщика дизельного топлива в Украину через морские порты. Но связи с «друзьями Кремля» от этого никуда не делись.

Glusco Energy и связанную с ней Proton Energy Group издания «Украинская правда», Liga.net и «Радио Свобода» в своих расследованиях связали с Виктором Медведчуком – кумом президента России Владимира Путина и спецпредставителем по вопросам гуманитарного характера в Трехсторонней контактной группе.

Так, в 2016 году журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» международного проекта «Радио Свобода» зафиксировали Моисеева в компании прилетевшего чартером из Москвы Медведчука, с которым Нисан обменялся на прощание дружеским поцелуем. О близкой связи Моисеева и Медведчука писали и швейцарские СМИ. Наконец, нефтетрейдер «Глуско Украина» (ранее назывался «Протон Энерджи Украина») стал одним из крупнейших импортеров сжиженного газа в Украину, произведенного все той же НК «Роснефть».

В апреле 2018 г., как выяснил «ОЛИГАРХ», группа Моисеева в очередной раз расширила присутствие на топливном рынке Украины. Glusco Energy официально стала собственником ООО «Авиационная топливная заправочная компания» (АТЗК). Это спецоператор, аккредитованный в киевском аэропорту «Жуляны» Василия Хмельницкого, и занимающийся заправкой самолетов авиационным топливом в международном аэропорту «Борисполь».



oligarh.media

Масштабы этого бизнеса пока не слишком велики – в 2016 г оборот АТЗК составил чуть более 40 млн гривен, а чистая прибыль – 5,6 млн гривен. Но кто знает – возможно, Glusco удастся создать лучшую реальность и для авиаторов, как это уже было сделано дружественными Моисееву структурами «Анвитрейд» и «Оптимусойл» для украинских железнодорожников

Напечатать
Дмитро Грицай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.