Мнения

Михаил Подоляк: “Община отправлена в глубокий бан”

Вишневый… отрезвитель)

Получил немножко власти? Быстро формируй кланчик, грабь местных, а несогласных просто избивай. Такова нынче базовая философия номенлатурной вертикали… Чтобы оценить всю прелесть нынешнего “крысиного времени” забежим на минутку в пригород Киева – городок Вишневое, где уже много суток продолжается блокирование дорог и набухает мощный социальный протест. Требования просты и универсальны для всей Киевщины – “хватит тотально забирать всю землю под многоэтажную застройку и делать поселки/городки крайне некомфортными для проживания”… Мелковато для обсуждения? Лучше поговорить о глобальном – единой поместной и/или странной резолюции ПАСЕ? На самом деле “вишневый бунт” и есть наиболее наглядное проявление системной болезни, которая точно “убьет” нынешнюю коалицию). Ее записные спикеры говорят об успешности реформы под названием “децентрализация”. На бумаге всё и впрямь хорошо – полномочия и деньги передали на места. Общины же якобы писаются от восторга, так как сами могут решать, что и как им строить). На самом деле все совсем не так. Община отправлена в глубокий бан. В местных же советах быстро формируется криминальный кланчик из депутатов, которые еще вчера побирались за копейку. А уже сегодня получили в хищные руки безумно ценный ресурс – земельный. И сразу стали безбожно жрать, молниеносно распродавая огромные массивы земли для последующей застройки пригорода многоэтажками. Иногда прямо во дворах частных домов. Без надлежащей инфрастуктуры. Люди оказались заложниками жадности и круговой поруки. И ничего с этим поделать не могут. Потому что застройщики пакуют карманы депутатов тоннами серых денег). И что с того, что нет школ и дорог?…

А дальше все как всегда). В генеральные планы территорий на сессиях запросто вносятся немыслимые изменения. С голоса. И без учета уже существующих органичений. Судебные решения, если общины таки идут в суды, неизменно оплачиваются… в пользу деп/корпуса. Для “воспитания” же особо активных жителей формируются “уличные армии” из бойцов, которые жгут машины, избивают, штурмуют дома. Само собой, полицейско/прокурорские – в доле… Короче, у общины никаких рычагов влияния. Кроме одного – прямого протеста с перекрытием улиц и с блокировкой админзданий). Несомненно, это будет нарастать. И несомненно, нынешнее государство не будет в это вмешиваться, так как является прямым выгодополучателем от построения подобной воровской пирамиды). У нас вообще нет “сервисного государства”, работающего в интересах граждан. Но есть “государство”, работающее только в интересах территориальных и отраслевых кланов и обеспечивающее их формальным силовым ресурсом для подавления любого сопротивления. Что делать? Ничего и все. Ждать, пока отомрет (в 2019) нынешняя концепция воровского. И заново конструировать контроль жителей над чиновниками. Пока же успешно вызревают десятки горячих точек. Аккурат к выборам). Кое/кому точно нужны местные бунты?)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.