Новости

На Киевщине незаконно выделили под застройку 22 га лесного фонда

Установлено, что решением Пилиповицкого сельского совета Бородянского района в 2004 году изъято из земель лесного фонда Клавдиевского лесхоза земельные участки общей площадью 22 га и передано их в аренду жилищно-строительного кооператива для жилищного строительства. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

В дальнейшем, по решениям этой же сельского совета, без заключения договора аренды, переданы указанные земли в собственность якобы 90 членам жилищно-строительного кооператива для строительства жилых домов, которые в свою очередь по договорам купли-продажи передали их в пользу 4 граждан.

Изъятие лесных земель осуществлено с нарушением требований Земельного и Лесного кодексов Украины, поскольку проведено не уполномоченным органом.

Более того, леса вообще не могут передаваться в частную собственность для строительства жилых домов.

Кроме этого, Пилиповицким сельским советом земельные участки для строительства жилья предоставлены юридическому лицу, которое не было жилищно-строительным кооперативом.



В частности, в соответствии с законодательством получить в аренду и в собственность земельные участки для строительства имеют право члены жилищно-строительного кооператива, нуждающихся в улучшении жилищных условий, постоянно проживающие в данном населенном пункте и находятся на квартирном учете и включены в список лиц, имеющих право на внеочередное получение жилых помещений.

Вместе с тем, на основании решения сельского совета земельные участки предоставлены в собственность 90 граждан, которые вообще не были членами кооператива, не проживали в с. Пилиповичи и не состояли на квартирном учете.

Прокуратурой Киевской области предъявлен иск в Бородянский районный суд о признании недействительными решений совета и истребовании земельных участков в пользу государства в лице Кабинета Министров Украины.

Также прокуратурой Киевской области внесены сведения в ЕРДР по незаконного завладения земельными участками государственной собственности лесного фонда, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщалось ранее, депутат не внесла в декларацию 20 земельных участков и автомобили

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.