Новости

На Киевщине прокуратура требует от экс-губернатора вернуть 25 гектаров земли

В СМИ появилась новость, что бывший председатель Донецкой облгосадминистрации, являющийся на данный момент руководителем сельскохозяйственного предприятия в Кагарлицком районе Киевской области, жалуется на действия прокуратуры, которая предъявила в суд иск с требованием вернуть в государственную собственность землю площадью 25 га. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Основанием предъявления указанного иска стало то, что на основании решения Мировского сельского совета Кагарлицкого района указанный руководитель сельскохозяйственного предприятия получил государственный акт на право частной собственности на земельный участок для создания крестьянского хозяйства на территории района, которую в дальнейшем перепродал другому лицу.

Кагарлицкая местная прокуратура, изучив документы, послужившие основанием для получения гражданином земельного участка из земель государственной собственности, установила, что сельским советом принято решение о передаче гражданину спорного земельного участка сельскохозяйственного назначения не в частную собственность, а в постоянное пользование.

При этом действующим законодательством предусмотрено, что граждане имеют право на получение в собственность земельных участков для ведения крестьянского хозяйства в пределах средней земельной доли размером 2,62 га.

Таким образом, из государственной собственности безосновательно выбыли земли сельскохозяйственного назначения стоимостью почти 700 000 гривен.



По данному факту местной прокуратурой зарегистрировано уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.

Досудебное расследование продолжается.

Как сообщалось ранее, НАБУ расследует дело о незаконной передаче земли на Киевщине

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.