Новости

Во Франции в 160 тысяч евро оценили ущерб из-за поддельных картин известного художника

В музее французского художника Этьена Террюса в Эльне более половины выставленных в заведении картин оказались подделками. Это обнаружило руководство музея. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения The Telegraph.

Музей Террюса посвящен творчеству художника. Первая подделка была найдена, когда искусствовед заметил на одной из пейзажных картин здания, построенные после смерти художника (1922 год).

После этого эксперты определили, что 82 из 140 произведений искусства, выставленных в государственном музее, – поддельные.

Многие работы были куплены на деньги муниципальных властей – ущерб составил 160 тысяч евро.

Некоторые картины были переданы двумя местными организациями, которые собирали деньги на приобретение полотен через благотворительность. Часть картин музей получил от частных коллекционеров.



Мэр города Ив Барниол назвал произошедшее катастрофой. “Я ставлю себя на место всех людей, которые пришли в музей, посмотрели на эти подделки, заплатив за вход. Это неприемлемо, и я надеюсь, что мы найдем ответственных”, – посетовал он.

Полиция конфисковала поддельные произведения искусства и пытается найти продавцов картин. После инцидента многие эксперты забили тревогу по поводу подделок в музеях – по их мнению, как минимум 20 процентов всех полотен в крупных музеях по всему миру не принадлежат заявленным авторам.

Как сообщалось ранее, знаменитая картина Модильяни установила на аукционе мировой рекорд начальной цены

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.