Новости

Стало известно, что дарят спикеру парламента

В закрытой для прессы части Рады есть два зала для официальных переговоров и приемов международных делегаций. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Левого берега”.

Первый, так называемая «голубая» комната, находится на этаж выше от кабинета главы Рады. Здесь размещён большой деревянный стол для переговоров. Стулья по периметру – с шелковыми оливковыми сиденьями. Лепнина на потолке, золотой герб на стене, канделябры и синие балдахины – на окнах.

Источник фото – Левый берег


Этажом ниже, напротив «галереи» есть вторая, «красная», комната. Она демократичней: нет стола, а есть просто мягкие диванчики и кресла, оббитые красным шелком. Обстановка более камерная из-за бархатных темных штор, большого камина, зеркало и нескольких старинных часов с позолотой в стиле барокко. Тут, как правило, проводят переговоры в узком кругу или тет-а-тет.

Источник фото – Левый берег

Для гостей обслуживающий персонал Рады прямо здесь подает напитки и закуски. Нас угощали кофе или чаем на выбор, печеньем и конфетами «Roshen».

В «голубой» комнате на всеобщее обозрение выставлены подарки спикеру парламента. Точнее, часть подарков. «За стеклом» пылятся: серебряная медаль «поэты Латвии», подаренная Владимиру Гройсману во время встречи с президентом Латвийской Республики Райдмонсом Вейонисом, «монета 10 евро» в серебре от премьера Эстонской Республики. Скромная керамическая тарелка с изображением орнамента от министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетины, инкрустированная шкатулка в серебре для Гройсмана от Национальной коалиции поддержки евразийского еврейства и странная чёрная статуэтка льва от спикера парламента Швеции.

Источник фото – Левый берег

Рядом – скульптура-фонтан «Дзелькальная струя» от Харьковской обладминистрации, множество небольших картин и медали-сувениры от Сенатов Франции и Польши. Также среди презентов – хрустальный «набор для коньяка» от президента Словацкой Республики Андрея Киски и довольно личный подарок – набор мужских запонок с узорами от спикера Сейма Польши Станислава Карчевского.



Источник фото – Левый берег

В целом, спикерские «палаты» довольно старомодны. Никакого hi-tech и современных технологий – здесь до сих пор правит бал чиновничья эстетика позднего СРСР. Хотя стоит признать, без явных излишеств и нарочитой роскоши.

Как сообщалось ранее, нардепы совмещают работу с педикюром и массажем

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.