Новости

Трех сотрудниц банка осудили за махинации с кредитованием

Приговором Деснянского районного суда г.. Чернигова трое местных жительниц признаны виновными в служебном подлоге (ч. 1 ст. 366 УК Украины) и завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное повторно, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 191 УК Украины). Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения пресс-службы областной прокуратуры.

Правоохранители установили, что трое сотрудниц банка с октября 2012 года по январь 2014 года путем злоупотребления служебным положением, в нарушение Положения о порядке выдачи и сопровождения потребительских кредитов физическим лицам и физическим лицам-предпринимателям, на основании ксерокопий справок о присвоении идентификационного номера и паспорта граждан Украины, без каких-либо на то юридических оснований, с целью незаконного завладения денежными средствами финансового учреждения составляли заведомо ложные документы на получение кредитов, в которые вносили фамилии заемщиков – физических лиц. В результате денежные средства ПАО «ОТП Банк» перечислялись в качестве потребительских кредитов за якобы приобретенные товарно-материальные ценности.

В результате незаконных действий указанных лиц указанной банковскому учреждению нанесен материальный ущерб на общую сумму 795535,6 грн.

Судом поддержана позиция прокуратуры области и осужден, с применением ч. 1 ст. 70, п. 2 ч. 1 ст. 49, ч. 5 ст. 74 УК Украины, по ч. 1 ст. 366, ч. 3 ст. 191 УК Украины двух фигурантов к 5 годам лишения свободы и 4 годам лишения свободы соответственно; еще одного из фигурантов – к 3 годам лишения свободы с установлением в соответствии со ст. 75 УК Украины, испытательного срока на 2 года с лишением права лицам занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в банковских и финансовых учреждениях сроком на 3 года.

Также с виновных лиц в солидарном порядке взыскано в пользу банка 780 тыс грн и 136 тыс грн процессуальных издержек в пользу государства.



Как сообщалось ранее, бывший поселковый голова получил шесть лет лишения свободы за взятку в 85 тысяч

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.