Мнения

Михаил Подоляк: “Этот классический протест явно будет нарастать”

Протестные настроения)…

Думать всегда тяжело. Особенно, если ты по случаю уселся в начальственное кресло. А потому объясню просто. Почему телеканал «Интер» ведёт себя столь вызывающие и откровенно игнорирует толерантность? Почему по всей стране выходят десятки тысяч людей, чтобы в классическом поздне/советском стиле отметить «9 мая»? Почему большие социальные группы все агрессивнее демонстрируют желание вернуть прошлое?.. Потому что нельзя быть настолько не эффективными. Нельзя провалить любые начинания и восхвалять убытки. Нельзя по/идиотски сказки рассказывать «о светлом завтра», предлагая обывателю только один формат «выживай как знаешь, но не забудь уплатить налоги и тарифы». Нельзя больно бить кнутом общество, в узком кругу пожирая пряники. Просто нельзя.

Четыре года – вполне достаточный срок, чтобы построить эффективное сервисное государство. Которое, во/первых, создаёт условия для карьеры-заработка, а не прессует всех, записывая их в графу «нелояльность»… Которое, во/вторых, не наделяет чиновника правом демонстративно грабить, сплевывать через губу, когда к нему обращаются граждане. И которое, в/третьих, понимает, что страна слишком многообразна, чтобы всех кроваво зачесать под одну гребенку и не получить тысячи точек сопротивления… За все это время ничего полезного – экономически, фискально, карьерно – сделано не было. А вместо этого нам предложили только агрессивные и запретительные «гуманитарные программы»)…

Так вот, проще простого. Если бы «новое государство» было бы эффективным и справедливым, все бы с удовольствием приняли новые правила игры. С удовольствием. Потому что за что/то хорошее нужно платить определенную цену. Но если эффективного нет, а есть только безупречно глупые физиономии, то начинается стихийный протест. Сегодня мы имеем не столько даже реванш и прочее контр, сколько масштабное социальное возмущение против этого формата государства. Оно банально не устраивает многих…

И ведь этот классический протест явно будет нарастать. В этом году он уже принял куда более массовые и агрессивные форматы. Дальше – только хуже. Потому, что нынешнее государство НЕ сможет уже изменить свою базовую глупость. Некому. Тем более, что управление сложными социальными системами – всегда трудный диалог. Ты предлагаешь правила, а потом их корректируешь. Но для этого нужно болеть «государственностью», а не собственным карманчиком и понтами)…



И, кстати, происходящее у нас – не следствие чужой пропаганды, но следствие отвратительного качества гос/управления. Впрочем, у нынешних ребят не хватает мозгов, чтобы все это осознать и предложить более адекватные форматы диалога. А значит, пойдём мы дальше банально – больше запретов и агрессии. И ещё больше встречной ненависти общества. Просто потому что некомфортно, неперспективно, небезопасно, но слишком уж сытно для отдельных чинов)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.