Статьи

У Дядечко запахло Коломойским

«Укрнафта» обанкротила торговый дом «Киевгазэнерго», куратором которого при Януковиче называли одиозного донецкого банкира Сергея Дядечко

4 мая хозяйственный суд Донецкой области вынес постановление о признании банкротом скандально известного ООО «Торговый дом «Киевгазэнерго» (Донецк). С соответствующим ходатайством в суд обратился глава комитета кредиторов предприятия  – нефтегазодобывающее управление «Полтаванефтегаз» ПАО «Укрнафта». Констатировав, что на майское судебное заседание, как и на предыдущие, представитель должника не явился и никаких документов по делу не предоставил, суд санкционировал ликвидацию компании. Ее долги составили порядка 55 млн гривен, из которых почти вся сумма пришлась на упомянутую «Укрнафту», инициировавшую банкротство компании осенью прошлого года.

Указанный долг образовался еще в 2013 году. Тогда «Укрнафта» подписала договор с торговым домом «Киевгазэнерго» на поставку в адрес последнего 14,3 млн кубометров газа, добытого в рамках совместной деятельности с кипрской Momentum Enterprises (Eastern Europe) Limited, на общую сумму 57,2 млн гривен.

Газ был поставлен 31 августа 2013 года,  а первая и последняя проплата была зафиксирована 4 февраля 2014 года – за пару недель до крушения режима Януковича. Тогда ТД «Киевгазэнерго» перечислил «Укрнафте» 26,5 млн гривен за газ, который к тому времени уже был передан третьей стороне – ООО «ГК «Газовый альянс». Как уже писал «ОЛИГАРХ», эта компания контролировалась опальным депутатом Верховной Рады Александром Онищенко, который прославился обнародованием компромата на президента Украины Петра Порошенко и его ближайшее окружение.

После смены власти «Торговый дом «Киевгазэнерго» фактически отказался от своих обязательств. Три года назад по иску «Укрнафты» суд признал долг компании перед поставщиком газа на сумму около 55 млн гривен, включая 30 млн гривен основного долга и 22 млн гривен инфляционных потерь. Все это время «Укрнафта», оперативный контроль над которой находится у бывших акционеров Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, пыталась выбить эти деньги из должника, однако это закончилось ничем.



«По результатам проведенных мероприятий распорядителем имущества сделан вывод о полной неплатежеспособности должника (ТД «Киевгазэнерго»), отсутствии у должника какого-либо имущества для погашения требований кредиторов» – такой вывод содержится в решении о признании компании банкротом. Не добавил оптимизма кредитору и тот факт, что числящийся сейчас по бумагам единоличный учредитель ТД «Киевгазэнерго» Роман Якимащенко официально числится в розыске (по неофициальным данным, он скрывается на территории т.н. «ДНР»). Так что «Укрнафте» ничего не остается, как готовится к списанию упомянутого долга.

oligarh.media
oligarh.media

Впрочем, есть вероятность того, что Коломойский и Боголюбов захотят получить компенсацию из других источников – например, от человека, которого было принято считать непосредственным куратором ТД «Киевгазэнерго». Речь идет о скандально известном донецком банкире Сергее Дядечко, который при Януковиче считался одним из «приближенных к телу» схемщиков, а сейчас обитает в Монако, где финансирует одноименный баскетбольный клуб и всячески старается создать себе репутацию благородного бизнесмена, поддерживающего спорт. Впрочем, «скелетов в шкафу» Дядечко так много –  достаточно только вспомнить лишение лицензий связанных с ним банков «Родовид» и «Союз» – что даже эти попытки не меняют общей картины.

Упомянутый Якимащенко в 2014 году засветился в качестве председателя набсовета венчурного фонда «Украинские проектные инвестиции».

oligarh.media


oligarh.media

Последний был создан и управлялся непосредственно Сергеем Дядечко, и получил известность в 2013 г. Именно тогда, как писал «ОЛИГАРХ», этот фонд профинансировал фактически на условиях благотворительности (выдав займ на сумму 650 млн гривен на 10 лет под 3,5% годовых) сделку между компанией «Энергоинвест холдинг» и ФГИ по покупке контрольного пакета акций «Донбассэнерго». После чего энергогенерация перешла в орбиту старшего сына президента Александра Януковича.

Напечатать
Дмитро Грицай
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.