Статьи

Филатов положил на Вилкула

Владельцы группы «Мастер» Дмитрий Мишалов и Михаил Тульчинский остались дорожными фаворитами мэра Днепра Бориса Филатова

15 мая департамент благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета признал ООО «Тракция Инфра» победителем тендера на выполнение текущего ремонта дорог Днепра стоимостью более 220 млн грн. Его конкурентами в борьбе за этот подряд выступали две хорошо известные в регионе дорожные компании – днепровское ООО «Территория Д» и криворожское ООО «Весташляхбуд».

По данным ЕГР, половина доли в ООО «Территория-Д» оформлена на жителя Днепра Даниила Ковалевского, а вторая – на ООО «Торонадо- Л.Т. Сервис». Ранее эта фирма принадлежала бенефициару дорожно-строительной компании «УПС», активно занимавшейся строительством местных дорог при экс-президенте Викторе Януковиче – сыну бывшего начальника облавтодора Тарасу Палию. После 2014 года бизнес Палия подвергся коренной реорганизации, из-за чего в составе его учредителей появились люди, не чуждые основателю партии «Україна Майбутнього» и нынешнему заместителю председателя Днепропетровского облсовета  Святославу Олейнику, которого называют человеком из обоймы лидера группы «Приват» Игоря Коломойского. В настоящее время 50% ООО «Торонадо- Л.Т. Сервис» принадлежит Наталье Дзюбе, а по 25% – Александру Ковалевскому и Сергею Банкожитенко.

В Днепре давно говорят о неприязненных отношениях между Борисом Филатовым и Святославом Олейником. Не исключено, что именно из-за этого «Территория-Д» еще в апреле была первой выведена из числа претендентов на победу в дорожном тендере. Причиной  этого подчиненные Филатова назвали отсутствие копий технических паспортов и свидетельств о регистрации арендованной техники в пакете поданных документов. «Территория-Д» пыталась обжаловать это решение в АМКУ, одновременно попытавшись  «сбить» двух оставшихся конкурентов, однако потерпела поражение.



На фото – Юрий Вилкул

Из допущенных к торгам компаний – «Весташляхбуд» и «Тракция Инфра» – шансы на победу первой компании, которое входит в орбиту одессита Сурена Сардаряна и считается фаворитом мэра Кривого Рога Юрия Вилкула, выглядели более предпочтительно.

Компания предложила выполнить работы на 22 млн грн дешевле, чем «Тракция Инфра», выставившая прайс в 222 млн грн. Вдобавок в Днепре уже несколько месяцев ходят слухи, что между давно враждовавшими Вилкулом и Филатовым благодаря посредничеству представителей президентского окружения было заключено перемирие.

Однако днепровский градоначальник, похоже, решил следовать пословице «дружба дружбой, а табачок врозь». В результате тендерный комитет департамента благоустройства Днепровского горсовета зарубил предложение «Весташляхбуд»  на основании того, что оно якобы не содержало расчета стоимости предложенных к выполнению работ.

На фото – Борис Филатов

На следующий день после этого ситуацию решил лично прокомментировать Филатов.

«Компания «Тракция», построившая минимум 30% дорог в Польше и странах Балтии, победила криворожский «Весташляхбуд» в тендере и заходит в Днепр на подряд. Я не могу сразу снести все МАФы, отремонтировать все дома и перестелить все дороги. Я просто должен каждый день менять правила игры и делать Днепр хоть чуть-чуть, но лучше. Я и делаю это. Даже если надо выкинуть «приватовцев», а завести европейцев, а не криворожан» – написал на своей странице в Facebook Филатов.

Впрочем, кое-что мэр Днепра оставил за кадром.

Как уже писал «ОЛИГАРХ», ООО «Тракция Инфра» действительно аффилирована с польской строительной группой Trakcja. Компания является «дочкой» ООО «Тракция Украина», 50,1% в которой принадлежит польскому предприятию PDM Bialystok S.A., которое входит в польскую строительную группу Trakcja.



Но оставшиеся 49,9% СП оформлены на ООО «Келио», владелицами которого являются две жительницы Днепра – Елена Мамон и Маргарита Карагодина. Как выяснил «ОЛИГАРХ», «Келио» находится по одному и тому же адресу (ул. Харьковская, 8-А в Днепре), что и ООО «Мезон», учредителями которого выступают бенефициары строительной группы «Мастер» Михаил Тульчинский и Дмитрий Мишалов.

Последний известен как член попечительского совета Днепровской еврейской общины и отец Вячеслава Мишалова –  бывшего секретаря горсовета Днепра. Недалеко от них ушла и материнская компания «Тракция Украина», поселившаяся по адресу пр. Богдана Хмельницкого, 139, где находится «Днепропресс», который также входит в орбиту Мишалова и Тульчинского. Наконец, контактный номер телефона ООО «Тракция Украина», указанный в ЕГР (056 236-11-61), до этого использовался компанией «Дніпровський краєвид», принадлежащей Мишалову и Тульчинскому.

Как уже писал «ОЛИГАРХ», еще в 2017 г между Филатовым и семьей Мишаловых пробежала черная кошка. В октябре минувшего года Вячеслав Мишалов ушел в отставку с должности секретаря горсовета, а незадолго до этого правоохранители начали изучать обстоятельства получения структурами Мишаловых подрядов от горсовета Днепра почти на полмиллиарда гривен. Впрочем, как показали дальнейшие события, Мишаловы лишь на бумаге оказались отстраненными от днепровского «коммунального пирога». И по факту, оставаясь в тени, продолжают претендовать на его самые лакомые куски.

Напечатать
Владимир Комаров
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.