Мнения

Михаил Подоляк: “Ключевых иллюзий сегодня несколько”

Сахарные иллюзии)…

И все/таки мы хорошо устроились. Несмотря ни на что, искренне верим, что словом можно остановить поезда/войны. Или – на худой счёт – строительство Крымского керченского. Или немецко-российский «Северный поток». Мы говорим и говорим. «Не будет этого. Не может быть. Ведь бог с нами, а не с ними»). Иногда справедливо возмущаемся, конечно. Но мир несправедлив. Совсем. В мире много разных людей со своими желаниями и своей корыстью. И плевать миру на справедливо/не справедливо, пока он зарабатывает профиты и пакует карманы. А мы, разве, не такие?..

Мы же продолжаем играть в пафосные слова. Живём от иллюзии до иллюзии, быстро забывая разрушенные надежды. Так проще. Иллюзии заразительны и всегда имеют склонность к «раздувательству». Каждая следующая должна быть ещё более фантастической. «Давайте сошьём Украину?» А для этого запретим для половины страны что-нибудь, а после удивимся, почему эта половина на падает на колени от радости. «Давайте вернём Крым?» А сами палец о палец не ударили для решений, полагая, что крымчане уже на коленях ползут обратно… Игра в слова стала классикой. Понимаю, что это своеобразная защитная реакция. Попытка дать себе надежду. Иллюзия – это ведь всегда способ объяснить простыми словами сложный мир. Своё нынешнее глобальное аутсайдерство, провальность всех начинаний и удивленные глаза недовольных соседей. А потом спокойно уснуть, осознавая «величие»).

Ключевых иллюзий сегодня несколько. Базовая: Россия рухнет, а мы отлично заработаем на ее падении). Потому можно ничего не делать. Ждём… Иллюзия два: внешнее управление (американское, разумеется) таки сделает нашу экономику высококонкурентной. Ничего делать не нужно… Иллюзия три: где/то бродит неизвестный пока крутой нац/лидер, который черчелле_подобно все сразу порешает). Просто ждём его прихода. Тимошенко? Может, Вакарчук? Нет, Гриценко точно). И делаем вид, что совсем ничего не знаем об их личных качествах… Иллюзия четвёртая: антикоррупционные органы вылечат нашу коррупцию. Точно). Оставим чиновнику миллионные соблазны и подождём очередного набу-Сытника…

А вот государство оказалась чуть хитрее и превратило разговорный жанр в технологию. Оно буквально почувствовало седалищным местом), что нынче и делать-то ничего не надо, достаточно рассказывать «о будущей победе». Согласен, нынешнее государство столь «талантливо», что даже треп правильный организовать не может. Не верят ему. Презирают. Но оно продолжает трепаться. Как заведённое. Не сойти ему с pr-колеи уже)… Тем не менее, мы по-прежнему верим своим иллюзиям. Нам нравится упорно сидеть в них. Подсознательно мечтая, чтобы оно все само порешалось как/то. Или пусть уже приедет какой/нибудь Волкер и быстро так распустит мрачнейшую и злобную ЛДНР). Продолжаем ждать сказочников, которые идеально рисуют наши иллюзии. Рукава-то когда закатаем?)…



Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.