Мнения

Сергей Лямец: “Портрет все отчетливее понимал: никакого транша не будет”

Штора надулась, как парус. Послышался топот кавалерии в дорогих миланских подковах. Где-то вдалеке прозвучал голос Портрета.”Куме, а я говорю, еще немного подожди!”

Саша Саша, уже сидевший внутри спиной к выходу, почувствовал недоброе.

Не успел он приподняться, как в спину вонзился издевательский возглас.

“Ну что, про#@ал?!”

Портрет решительным шагом вошел в одну из своих приемных и захлопнул тяжелую дверь прямо перед носом сопровождающих. Внутри кабинета его ждал Саша Саша – так злопыхатели из Администрации президента называли министра финансов Александра Александровича Данилюка.



“Господин президент…”

Саша Саша был опытным разведчиком. Он знал, что оскорбляться, обижаться и втягиваться в выяснение отношений нельзя. От Януковича за такое можно было получить удар в промежность. Нынешний Портрет ноги не распускал, но незадекларированное имущество в Лондоне подсказывало министру, что лучше не ссориться. И вообще, лучше никогда и ни с кем не ссориться. Привстав, он учтиво кивнул, как бы пропустив мимо ушей едкое замечание.

Но Портрет настаивал.

“Так шо, дает МВФ деньги?”

Певучее “шо” он позаимствовал у Игоря Валерьевича Коломойского, вместе с характерной хамской интонацией и несколькими сотнями миллионов долларов.

Министр мило улыбнулся, как будто Портрет говорил с ним о рыбалке.

“Саша, где два ярда?” – насупился президент, имея в виду $2 миллиарда от МВФ.

“Обязательно получим”, – твердо и решительно пообещал министр.”Когда?” – Портрет с улыбкой осмотрел неопределенную фигуру Саши Саши.

“Как я Вам… – да, министр сделал уважительный акцент в этом слове, – …и обещал”.

“То есть, в середине июня?” – иронично переспросил президент, плюхаясь в изрядно продавленное кресло.Саша Саша утвердительно кивнул.

Портрет интуитивно знал, что будет дальше. Уже несколько месяцев подряд Данилюк кормил его обещаниями нового транша МВФ. Министр обещал, когда перед Радой расстелился Михо Майдан. Обещал, когда с крыши снимали Саакашвили. Обещал, когда вся страна обсуждала Мальдивы. Обещал и теперь, когда Киев стоял в гигантских пробках по случаю приближения выборов.

Предчувствие не обмануло Портрета. Саша Саша затянул старую песню.”Но, конечно, если правительство выполнит ряд условий Фонда…”



Портрет гневно выпустил воздух через ноздри. Он в который раз пожалел, что пожалел Данилюка и оставил его министром финансов, не отдав на растерзание своему куму Юрию Луценко. А ведь тот так просил! И дело стопроцентное.

Теперь маленькая уступка маленькому грантоеду раздулась в огромный гемморой, который все больше мешал ходить. Денег хронически не было. Наоборот, МВФ взял Портрета за горло.

С каждым днем Портрет все отчетливее понимал: Саша Саша морочит ему голову. Никакого транша не будет, потому что выполнить последние требования МВФ не-воз-мож-НО. Вот о чем напоминало ему очередное “но” министра. “Ты донес до миссии, – Портрет ткнул пухлой рукой куда-то за спину, – что мы обязательно выполним требование о создании Антикоррупционного суда?”

“Конечно, Петр Алексеевич”, – учтиво соврал Данилюк.

Конечно, никакого суда Портрет не хотел. Он торговался до последнего, чтобы не дать этому монстру родиться. Это пока что он контролировал НАБУ и Верховный суд… Но стоит продуть следующие выборы, и он – гарант! – станет первым почетным подсудимым в Антикоррупционке. Конечно, лучше без всякого там суда. В крайнем случае, этого монстра нужно кастрировать еще до рождения.

“Гораздо большее раздражение наших зарубежных партнеров… – учтиво произнес Саша Саша. – …Вызывает обещанное, но не выполненное повышение цен на газ”.

Повысить цены на газ Портрет пообещал еще перед прошлым траншем. Теперь он опять хотел денег, снова обещая повысить цены. Наблюдая за этим, МВФ брезгливо морщился.

“А я считаю, что они как раз готовы сделать очередную уступку…” – справедливо предположил президент.

Из двух требований – Антикоррупционный суд или цены на газ – МВФ легко согласился бы только на первое. Перед выборами повышать цену не хотели ни Портрет, ни премьер Владимир Гройсман.

“Саша, ты мне обещал деньги” – начал министр.

Министр глуповато улыбнулся.

“В бюджете ж@па, – продолжил Портрет. – Ты довел до того, что в предвыборный год в бюджете нет денег!”

Министр стыдливо опустил глаза. В этом году план по сбору денег ему повысили на 20%. Но по факту, не выполнялся даже план прошлого года. В бюджете ширилась неприятная черная дырища. Кое-кто в Администрации всерьез думал, что Данилюк – не глупый, он просто делает так специально. Портрет в эту версию не верил.

“Как я и говорил, мы не закончили реформу Государственной фискальной службы…” – ввернул очередную отмазку Саша Саша.”Ага, и шо?” – Портрет сделал вид, что не понял.

“Нереформированная ГФС недовыполняет поставленные Вами… – он опять сделал акцент. – …Задачи”.

“То есть, Ты! – Портрет сделал свой акцент. – Ты недособираешь деньги, потому что мы не заключили контракт с McKinsey?!”

Саша Саша выразил благородное возмущение. Все знали, что он выходец из консалтинговой компании McKinsey, и под видом реформы ГФС проталкивал контракт со своей alma mater. Но все дело было обставлено так, что сам Данилюк был якобы не причем.

“Ты почему не вышел на внешние рынки в апреле?” – спросил в лоб Портрет.

Вопрос был по сути. В апреле Украина имела неплохие шансы продать очередные евробонды. Но теперь шанс был упущен…

“Про#@ал?!” – уточнил Портрет.

К середине мая ставки на мировых финансовых рынках выросли, как на дрожжах. Теперь занимать было дорого. Особенно теперь, когда программа с МВФ явно дышала на ладан. Как отвечать на эти претензии, Саша Саша давно знал.

“Вы знаете, что нам нельзя выходить на внешние рынки без программы с МВФ”.

“Перестань морочить мне голову!” – мрачно произнес Портрет.

“Ну как же… – на эмоции возмутился Саша Саша, но тут же разведчик внутри него опять взял верх. – Без МВФ наши облигации воспринимают как мусор…”

“Нас и так воспринимают как мусор”.

Рейтинги Украины уже давно находились на спекулятивном уровне. На языке финансов, наши евробонды считались почти мусором, потому что в любой момент Украина могла объявить дефолт.

Саша Саша отлично окопался, понял Портрет. На любой вопрос у него имелся ответ. Но денег – не было.

“Тогда я вижу только один выход…” – мрачно произнесло первое лицо.Министр насторожился.”Готовься проводить реструктуризацию!”

Саша Саша поерзал на месте. Реструктуризация означала, что нужно объявить на весь мир, что платить по долгам Украина не может.

“Это же дефолт…” – произнес он страшное для любого финансиста слово.”А ты чего боишься?” – удивился Портрет.”Ну как же, это конец”.”Какой конец?”

“Мы упадем в яму вечного кризиса. Предприятия не будут работать, население обнищает…”

“Ну…?”

Портрет сделал хитрые глаза. Идея оставить следующему президенту массу проблем грела душу. Но нужно было чем-то давить очкариков из МВФ.

“Ты должен найти деньги”, – твердо приказал он.

“Уже нашел”, – похвалился министр.

“Где?”

“Нерезиденты покупают наши внутренние облигации!”

Портрет зловредно прищурился. Он был в курсе, что через несколько банков в Украину заводят деньги иностранцы. Они продают валюту, а на вырученную гривну скупают государственные облигации. Но в этом празднике жизни была большая проблема.

“А почему они скупают только короткие долги?” – Портрет прекрасно владел финансовым сленгом.

“Другие не хотят покупать”, – развел руками Данилюк.

Иностранцы покупали, в основном, облигации на три месяца. Это означало, что к осени они начнут выводить деньги из Украины так же легко, как заводили. До каких пор при этом девальвирует гривна, можно было только догадываться.

“Они же начнут выводить”.

“Ну мы предложим купить еще облигации”.

“А если не будут покупать?”

“Обязательно будут!”

“Если программа с МВФ сработает?” – кисло усмехнулся Портрет.

Тут Данилюк начал ожидать, что Портрет спросит, почему по облигациям платятся огромные проценты. Но тот решил свернуть разговор.

“Скажи им о реструктуризации!” – напутствовал он министра и отпустил его на встречу с МВФ.

Когда Данилюк вышел прочь, Портрет попросил соединить его с генпрокурором Юрием Луценко.

“Слышь, кумэ? – тяжело произнес он. – Ты тут спрашивал насчет Данилюка”.

В трубке раздался радостный возглас.”Нет, еще не передумал, – покачал головой Портрет. – Но ты подготовь”.

……………………………

Disclamer: Все изложенное выше является чистым вымыслом. Имена и должности придуманы. Любое совпадение с реально существующими персонажами случайно.Во время написания текста ни один политик не страдал.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Сергей Лямец

журналист, блогер, создатель проекта Politicus Vulgaris

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.