Новости

Стало известно, чем владеет семья пойманного на взятке сотрудника киевского главка СБУ

24 апреля сотрудниками НАБУ был пойман на получении 47 000 долларов взятки офицер контрразведки СБУ Александр Карамушка. Поскольку декларации сотрудников Службы безопасности засекречены, журналисты решили исследовать состояние Карамушки с помощью открытых источников. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения Bihus.Info.

Согласно выписки из Реестра прав на недвижимое имущество, Александр Карамушка владеет 18 сотками земли и 296-метровым домом в поселке Вишенки под Киевом. При избрании меры пресечения прокурор оценил этот особняк в 300 000 долларов, однако сам Карамушка утверждает, что он обошелся ему гораздо дешевле: “Я купил пустой земельный участок, там болото было. Совместно, моя семья, жены родственники, мы этот дом построили и я его ввел в эксплуатацию … “.

Но на самом деле СБУшник лукавит: согласно выписки из реестра, земля была приобретена им в декабре 2015 года, а дом можно увидеть на спутниковых снимках начиная с 2009-го. То есть Карамушка только официально ввел его в эксплуатацию и облагородил придомовую территорию.

Из транспортных средств Александр Карамушка владеет автомобилем Toyota Land Cruiser 2011 года, а его жена Юлия – Skoda Octavia А5 2012 в. В настоящее время совокупная стоимость этих автомобилей составляет более 50 000 долларов.

Также Юлия Карамушка ранее владела нежилых помещений площадью 45 кв. м в элитном жилом комплексе “Альпийский городок”, что в Протасовом Яру, 8. Но в феврале 2016 года эта недвижимость была продана.



Сам Александр Карамушка в 2012 году приобрел 141-метровую квартиру в этом же доме. В 2016 году ее переоформили на его мать Ларису, которая до недавнего времени возглавляла департамент финансов Киевской облгосадминистрации. В 2017-м помещение было вновь переписано на некую Карину Маслак, а затем – продано. Карина Маслак ранее была прописана по одним адресам с Карамушками и, вероятно, приходится им родственницей, а именно переоформление квартиры скорее всего происходило ради того, чтобы избежать декларирования дохода от продаж.

Новым владельцем недвижимости стал начальник отдела оперативного реагирования Киевской таможни Михаил Редько. Согласно декларации, она обошлась ему всего в 400 тысяч гривен, хотя на самом деле цены на подобные квартиры без ремонта в “Альпийском городке” стартуют от 140 тысяч долларов.

В 2014 году Ларисе Карамушке подарили 57-метровую квартиру на бульваре Леси Украинский, на столичном Печерске. На момент дарения она была оценена в около 100 000 долларов по тогдашнему курсу. Также она задекларировала 150 000 гривен, 22 000 долларов, 15 000 евро денежных активов и автомобиль Mitsubishi Pajero 2008 в. в собственности мужа Александра, который является полковником милиции в отставке.

Как сообщалось ранее, задержанного на взятке сотрудника киевского главка СБУ отстранили от должности

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.