Статьи

Порошенко заработает на нетрадиционных сладостях

Процветающий кондитерский бизнес украинского президента требует все больше сладких ингредиентов

В ближайшее время к существующему производству фруктозы на Днепровском крахмалопаточном комбинате в г. Верхнеднепровске (Днепропетровская область) прибавится еще одно – на  ЧАО «Интеркорн Корн Просессинг Индастри» (Днепр). В сообщении о запланированной деятельности, подлежащей оценке влияния на окружающую среду, которое предприятие недавно направило в Минприроды,  указано, что производственные мощности нового цеха составят 100 тонн в сутки.

Это значит, что при стоимости фруктозы китайского производства на уровне 1200 долларов за тонну, фруктозное подразделение «Интеркорна» даже при половинной загрузке сможет выпускать продукции более чем на $20 млн ежегодно. Что с учетом его нынешних показателей (в 2017 г. ЧАО «Интеркорн Корн Просессинг Индастри» получило чистый доход в  493 млн грн и 25 млн грн прибыли), обеспечит ему более чем существенный рост оборотов.



На фото – Петр Порошенко

«Интеркорн Корн Просессинг Индастри», которым,  как и Днепровским крахмалопаточным комбинатом через фонд «Прайм эссетс кэпитал» владеет президент Украины Петро Порошенко, выпускает глюкозно-фруктозные сиропы и мальтозные патоки, заменяющие сахар в производстве кондитерских изделий.

Благодаря тому,  что эти  сиропы препятствуют кристаллизации сахара, кондитерские изделия с их добавлением получаются более пышными и воздушными, при этом они не черствеют гораздо дольше, чем аналогичные изделия с сахаром.

Кристаллическая фруктоза, которая почти в 2 раза слаще сахара, также активно используется кондитерами, и не только при производстве сладостей для диабетиков, самым известным из которых в Украине является сам Петр Порошенко. Главным же потребителем продукции «Интеркорн Корн Просессинг Индастри» в Украине, естественно, является «президентская» корпорация Roshen.

На фото – Сергей Касьянов

Завод в Днепре был построен относительно недавно – в 2005 году – бывшим губернатором Днепропетровской области Сергеем Касьяновым и его турецкими партнерами по предприятию «Ольвия Бета», выпускавшему стиральные порошки и моющие средства в Покровском (бывший г. Орджоникидзе).

Но уже через два месяца после ввода в эксплуатацию он был перепродан корпорации «Укрпроминвест» Петра Порошенко. Причиной этого можно считать не до конца доведенный технологический процесс и нарушения при проектировании.

Хотя ЧАО «Интеркорн Корн Просессинг Индастри» обладает оборудованием с высокой степенью автоматизации от BMA Cemsan (Турция), Ludan Engineering (Румыния) , Schmidt (Германия), Alfa Laval (Швеция) и считается самым современным в Украине, более двух лет после сдачи в эксплуатацию сладковато-тошнотворные запахи, испускаемые заводом, смешивались с вонью от расположенного поблизости скотомогильника «на радость» жителей ближайшего микрорайона «Южный».

Те, в свою очередь, жаловались во все инстанции и, в конечном счете, новому владельцу пришлось не только оборудовать завод нормальными системами фильтрации, но и перестроить его, перенеся некоторые технологические процессы подальше от жилой зоны.

Теперь же предприятие ожидает еще один этап углубления переработки кукурузы. В сообщении «Интеркорна» указано, что кристаллическая фруктоза будет изготавливаться из сиропа, производимого самим предприятием, при этом количество отходов будет минимальным.



Промышленным дизайном и отработкой технологического процесса будет заниматься немецкая компания BMA-Starcosa. Новый цех будет представлять собой здание с переменной этажностью от 1-го до 5-ти, общей площадью 4354 кв. м. с оборудованием максимальной высотой 50 метров.

Вернутся ли после строительства нового цеха неприятные запахи, сказать трудно. Единственное замечание к проекту «Интеркорна» в Минприроды прислала организация из Днепра –  «Экологический патруль». Ее руководитель Татьяна Лампика рекомендует заказчику определиться с необходимым типом газоочистных сооружений и обзавестись собственными локальными водоочистными сооружениями.

В сообщении «Интеркорна» о плановой деятельности также ничего не говорится об озеленении санитарно-защитной зоны, и не рассмотрен вопрос об оснащении скважин для наблюдения за изменениями качества воды на разных глубинах. А общественные слушания экологи рекомендуют провести на уровне Минприроды, поскольку вряд ли кто из местных чиновников решится пойти наперекор «сиропным» менеджерам президента.

Напечатать
Дмитрий Станиславский
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.