Кто главный в Народном фронте

"ОЛИГАРХ" продолжает серию материалов о группах влияния в Верховной Раде. В предыдущем материале под нашим "скальпелем" оказалась самая большая фракция - партии "Блок Петра Порошенко". В этот раз мы предлагаем внимательнее посмотреть на вторую по численности фракцию - партии "Народный фронт" (НФ). Помимо численности (81 нардеп), НФ может похвастаться еще и монолитностью - "фронтовики", как правило, голосуют слаженно и одинаково, дисциплинированно посещая заседания Рады. Впрочем, даже в этом монолите выделяются различные группы влияния, ознакомиться с которыми мы предлагаем в нашем интерактивном обзоре.

Группа Яценюка

Покинувший в 2016 г. кресло премьера Арсений Яценюк продолжает оставаться главным человеком в "Народном фронте", не будучи при этом нардепом. Секрет этого достаточно прост - на него ориентируется минимум три десятка из 81 действующих депутатов этой фракции в Верховной Раде.

Две ключевых персоны в стане "фронтовиков" - давние близкие друзья Яценюка, которые, как и он, являются выпускниками Черновицкого государственного университета. Это бывший министр инфраструктуры Максим Бурбак, руководящий фракцией НФ, и Андрей Иванчук - заместитель председателя фракции НФ и один из ее "серых кардиналов".

Иванчук считается одним из самых влиятельных "фронтовых смотрящих", в орбиту которого принято включать значительное число бизнесов. Одним из них принято считать крупнейшее в стране нефтехимическое предприятие "Карпатнефтехим", которое было продано российской группой "Лукойл" в прошлом году.

___

Группа Авакова

"Боевое крыло" "Народного фронта" и его "представительство" в Кабинете министров возглавляет министр внутренних дел Арсен Аваков.

В группу Авакова входят комбаты Юрий Береза и Андрей Тетерук, бывший глава одесского "Стальканата" Сергей Фаермарк, а тажке земляки Авакова- харьковчане Ирина Ефремова, Антон Геращенко, Александр Кирш и Игорь Котвицкий. Последнего называют доверенным лицом Авакова (по слухам, свою карьеру Котвицкий начинал водителем Арсена Борисовича), который может фронтировать его в ряде бизнесов, в том числе, в сфере добычи полезных ископаемых. Что же касается Геращенко, то ему отведена роль неформального спикера группы Авакова.

___

Группа Турчинова

Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, после Революции достоинства разорвавшего многолетние политические узы с Юлией Тимошенко, несколько лет называли главным коммуникатором между "Народным фронтом" и Блоком Петра Порошенко. С украинским президентом у Турчинова особые отношения - еще недавно он рассматривался как потенциальный глава избирательного штаба Порошенко на выборах-2019, а совсем недавно Турчинов получил от главы государства орден за вклад в развитие оборонного комплекса. Тем не менее, Турчинов пока предпочитает вести свою игру, а его позиции помогает отстаивать группа из дюжины нардепов. Среди них, кроме доверенных лиц (таких, как Руслан Лукьянчук), выделяется мини-"серый кардинал" Сергей Пашинский и его пламенная защитница Татьяна Чорновол.

___

Группа Мартыненко

Группа Николая Мартыненко - пожалуй, главный казус выборов 2014 года.

Безоговорочную победу по партийным спискам тогда готовился одержать Блок Петра Порошенко, а в "Народном фронте" достаточно скромно оценивали свои шансы.. Электоральные рейтинги накануне голосования прогнозировали партии Яценюка от силы 30 мест в Раде. "Фактически, мы реально выбирали и согласовывали только первые 30 мест в списке партии. Все позиции ниже - как получится. Некоторых людей чуть ли не по фотографиям подбирали", - признался один из причастных к процессу депутатов "Народного фронта" в комментарии "Украинской правде". Как известно, итоговые результаты превзошли самые смелые прогнозы. НФ получил 22,14% голосов и только по партийным спискам провел в парламент 64 депутата. Главный бонус от этого получил Николай Мартыненко, ставший ключевым спонсором рекламной кампании "Народного фронта" в 2014 году. "Выше 40 места фактически каждый второй кандидат в списке был так или иначе связан с Мартыненко", - рассказывал ранее "ОЛИГАРХУ" один из членов НФ.

После скандала с расследованием НАБУ махинаций в ядерной отрасли Мартыненко, которого заподозрили в создании преступной организации и нанесении ущерба государственному Восточному ГОКу, сложил мандат нардепа. А большая часть ориентирующихся на него парламентариев разбрелась по другим группам влияния в НФ (в первую очередь, в группу Яценюка). Но на опального "серого кардинала", люди из обоймы которого продолжают возглавлять ряд стратегических государственных предприятий, продолжает ориентироваться десяток депутатов. Среди них называют Павла Пинзеника, Николая Княжицкого, Геннадия Кривошею, Елену Ледовских и несколько других.

___

Группа Парубия

Во время Революции достоинства Парубий возглавил "Самооборону Майдана". "Самооборона" рассматривала возможность идти на выборы самостоятельно, или присоединиться к какой-то рейтинговой политической силе. По данным "Украинской правды", выбрать второй варианту лидера "Самообороны" уговорил Александр Турчинов. Мол, вместе будет больше шансов на успех. Так и случилось. И теперь у Парубия есть своя стабильная группа, весомость которой придает статус ее лидера - Парубий является спикером украинского парламента.

Пожалуй, это самая чистая в медиа-плане группа, успех которой связан не только со статусом майдановцев, но и доказан простым фактом. Почти все мажоритарщики, прошедшие в раду от "Народного фронта" - из числа представителей "Самообороны". Тогда как в ТОП-30 списочников (тех, которые, согласно ожиданиям, точно проходили в парламент), у Парубия было всего два места - он сам и Андрей Левус.

___

Нажмите на фото, что бы увидеть, что "ОЛИГАРХ" писал о депутате
Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»