Новости

Замглавы АП Филатов не декларирует гражданскую жену из компании AEQUO

В декларации заместителя главы АП Алексея Филатова отсутствует упоминание о сыне, гражданской жене Анне Бабич и ее юридической компании AEQUO. Эта фирма создана сразу после назначения Филатова на должность в АП и с тех пор получила ряд выгодных контрактов в сферах, где решения принимают старые знакомые Филатова и Бабич. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал их сообщения “Наши деньги с Денисом Бигусом”.

Закон о предотвращении коррупции обязывает декларировать всех лиц, с которыми должностных лиц связывает совместный быт. Консьержи в доме, где расположена квартира самого Филатова, подтверждают, что Анна Бабич живет там.

“Я декларирую все в соответствии с действующим законодательством”, – это все, что сообщил Филатов в ответ на вопрос о недекларировании.

К 2014 году Алексей Филатов и Анна Бабич были партнерами юридической фирмы “Василь Кисиль и партнеры”.



Источник фото – bihus.info

Они оба сопровождали продажу медиахолдинга UMH Group бизнесмена Бориса Ложкина Сергею Курченко.

Через два дня после назначения Филатова на Банковую, 24 июля 2014 года, Анна Бабич вместе с юристами Юлией Кирпой, Денисом Лысенко, Александром Мамуней и Марией Нижник вышли из “Василь Кисиль и партнеры” и создали собственную юридическую компанию “AEQUO”.

После создания фирма получила субподряд на консультирование по спору НАК “Нафтогаза” с российским “Газпромом”. Де-юре ее привлекла для консультаций норвежская компания “Wikborg Rein”, которая заключила контракт с “Нафтогазом” за бесконкурсной процедурой. В то время юридический департамент “Нафтогаза” уже возглавлял еще один выходец из “Василь Кисиль и партнеры”, юрист Ярослав Теклюк.

На вопрос, почему норвежская фирма выбрала именно “AEQUO”, ее представители основной причиной назвали “опыт и профессионализм”. Несмотря на привлечение опытных юристов, на тот момент AEQUO как компания не имела ни опыта, ни имени на рынке.

За четыре года “Нафтогаз” заплатил “Wikborg Rein” 25 млн евро. По рыночной практикой, ее украинский консультант мог получить до 5% от общей суммы контракта.

Кроме того, за несколько лет AEQUO стала одной из самых успешных фирм-консультантов относительно концентрации – процесса слияния и поглощения предприятий, согласие на которые дает Антимонопольный комитет. АМКУ возглавляет однокурсник Алексея Филатова Юрий Терентьев. Первым заместителем председателя АМКУ работает экс-партнерша фирмы “AEQUO” Мария Нижник, кума семьи Филатова-Бабич.

“Я не всегда проверяю представителей, которые готовят документы”, – отметила Нижник в комментарии относительно возможного конфликта интересов и лоббизма юридического объединения.

В апреле 2018 организация The Legal 500 поставила “AEQUO” на первое место среди украинских фирм на рынке слияний и поглощений.

Как сообщалось ранее, НАПК проверит декларацию замглавы Администрации президента Филатова

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.