Мнения

Михаил Подоляк: “История о неправильных беретах”

История о неправильных… беретах)

Очередной новоиспеченный праздник – День морской пехоты – принёс очередной скандал. Часть морпехов категорически отказалась менять традиционный чёрный берет на новый – цвета морской волны. Угрозы, увольнение в запас, обвинение в провокации – стандартный набор. Но я не об этом…

На самом деле в Николаеве, в присутствии первых лиц государства, случилась куда более глубинная история, чем кажется на первый взгляд. И она, несомненно, получит негативное развитие. Не только в армии… Потому что это наиболее убедительная история о фасадности нашей нынешней политики. О подмене реальных управленческих решений их имитацией. О примитивной маскировке нарастающего вала проблем ленточками и цветастыми речами. О повальной увлеченности покраской засохшей травы перед приездом начальства. Короче, это сильнейшая история о несоответствии вызовов, которые стоят перед страной тому типу гос/управления, которое существует…

Что мы сейчас имеем? Создаётся самая примитивная картинка и кое/кто всерьёз полагает, что все верят в эту слащавую картинку. Кое/кто считает, что бытовую неустроенность тех же морпехов, их служебную неприкаянность, равнодушие профильного начальства легко можно обнулить новым беретом). И даже категорическое социологическое доказательство не отрезвляет беретных креаторов. Внутри же – за тем самым pr-beret-фасадом – явно все гниет. Проблемы, травмирующие и депрессирующие конкретных людей, растут как ком. А их футболят, презирают, гоняют… и предлагают облачиться в береты. Разумеется, люди раздражаются. И потому стоят с хмурыми лицами на бесконечных перерезаниях ленточек. Раздражает, кстати, не сам цвет берета и даже не «очередное открытие», а то, что под показушку консервируются эти самые проблемы. Никто ничего не решает, а резонных возмущенцев гнобят и обвиняют в подыгрывание чужой пропаганде. Что только ухудшает ситуацию…

Понятно, что агрессивная росс-пропаганда все это цепляет. Она ведь заточена на формирование про нас отвратительных картинок. Равно как и мы ищем у них самое гнилое – благо такого валом – и активно это крутим. Но беда в том, что пропагандист берет уже готовые истории и просто их гипертрофирует…



Какой алгоритм выздоровления? Прежде всего, перестать заниматься фасадной «ленточной политикой». Сложно? Несомненно… Научится слушать людей – не потакать им, но объяснять. Да это тяжело – люди взвинчены… Предлагать реальные пошаговые решения, но точно НЕ считать, что самое необходимое в армии – это берет другого цвета)… Все вышесказанное совершенно не означает, что нельзя менять покрой форменной одежды. Просто это должно следовать только после важного. Человек должен почувствовать, что государство эффективное и потому он сам хочет «морскую волну»). А не потому, что нужно опять создать PR-картинку. Это и есть правильные причины и следствия в государственном управлении. Та самая очередность шагов, которая снимает общественное раздражение)…

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.