Мнения

Юрий Романенко: “Уже и не понять, где рыги, а где “любі друзі”, так все перемешалось”

Сегодня ГПУ распространила информацию, что будет требовать снятия депутатской неприкосновенности со стороны Александра Вилкула.

Рассмотрим этот сюжет в контексте выборов 2019. Первое, что приходит на ум –  ребята, это надо было делать в 2014 или 2015 годах. Сейчас уже такая кость, брошенная публике, не прокатит. Если в первые годы после Майдана-2 не сподобились найти и собрать доказательства и довести подобное дело до какого-то финала, то сегодня это уже точно будет воспринято как дешевый пиар. Впрочем, даже не будет, а именно так и воспринимается.

Потому что запрос на посадку новых “любих друзів” в обществе сегодня уже в десятки раз выше, чем запрос на посадку экс-“рыгов”. Тем более, что уж и не понять, где рыги, а где «любі друзі», так все перемешалось. Второе – практически не сомневаюсь, что возбужденное дело без малейшего понимания со стороны ГПУ, как из этой истории в итоге выходить, учитывая политические игры «выборы 2019». В стране де-факто идет избирательная кампания, а Вилкул сделал заявку на участие в президентской кампании. Поэтому любая попытка завести дело против одного или нескольких кандидатов будет рассматриваться как попытка давления на него.

Учитывая любовь народа к обиженным, нельзя исключать, что власть получит по факту обратный эффект. Понятное дело, что на западной Украине никто к Вилкулу любовью не воспылает, но на востоке это вполне может оказать мобилизационный эффект. Я писал пару месяцев назад, президентская кампания 2019 будет проходить на мизерах, поскольку сегодня разрыв между основными кандидатами очень небольшой. Никогда еще не было в современной истории Украины, чтобы не было четко определенного кандидата против действующего президента. Всегда был дуал: Кравчук-Черновил, Кравчук-Кучма, Кучма-Мороз, потом после слива Каневской четверки, Кучма-Симоненко, Янукович-Ющенко, Янукович-Тимошенко, Тимошенко-Порошенко. Сейчас такого нет из-за того, что все кандидаты имеют плюс-минус рейтинг в диапазоне 5-8%. Потому во второй пройдут те, кто сумеют мобилизировать свои микроядра. Отсюда дорог каждый голос.

А потом во втором туре начнет конкуренция коалиций вокруг двух кандидатов, где все начнут расторговать свои мизера. В этой логике, такая подача со стороны ГПУ помогает Вилкулу мобилизировать свое ядро. Со всеми вытекающими. То есть, если у власти есть план по развитию линейки альтернативных кандидатов на второй тур в качестве спарринг-партнеров Порошенко, то такой ход был бы вполне логичен. Но похоже, что мы имеем дело с очередным идиотизмом. Символично, что это дело Вилкула всплыло на четвертую годовщину победы Порошенко на президентских выборах в 2014 году. Прошло четыре года, а нас продолжают кормить кисляком обещаний.



Учитывая вчерашний запрет на деятельность Webmoney, задевающий интересы миллионов человек, то складывается впечатление, что влада решила твердо стать на путь «папередников» в 2013 году, беря все самое тупое и бездарное, что только можно было взять, чтобы прийти к такому же опустошительному фиаско.

Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Юрий Романенко

основатель и визионер в Ukrainian Institute for the Future

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.