Новости

Гройсман хочет избавиться от Данилюка

Кабинет Министров Украины на своем заседании обратился к Верховной Раде с предложением об отставке Александра Данилюка с поста министра финансов. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из статьи для ZN.UA Юлии Самаевой.

По ее словам, на протяжении последнего года у Гройсмана и Порошенко было разное виденье кадрового решения этого вопроса. Если Гройсмана (большого любителя исполняющих обязанности) в роли главы Минфина устраивает и первый зам Данилюка Оксана Маркарова, то президент хочет видеть в кресле министра финансов исключительно Нину Южанину.

“На предостережения некоторых министров о том, что отставка Данилюка повлияет и на без того напряженные отношения Украины и МВФ, Гройсман ответил, что сам со всем справится. Владимир Борисович рассчитывает на свое виртуозное умение “быть душкой”. А кроме того, как сообщают источники ZN.UA, партнеры из Народного фронта посоветовали премьеру не настаивать на Маркаровой и согласиться на кандидатуру Южаниной в кресле министра, — отмечает обозреватель”.

“Во-первых, ее скромный потенциал ставит Гройсмана в выгодное положение во время торгов с Порошенко за эту кандидатуру – вожделенную президентом Южанину можно на многое обменять, – продолжает она. – Во-вторых, в предвыборный год в стране, которая неминуемо столкнется с финансовыми и долговыми проблемами, так приятно иметь для битья министра финансов – креатуру твоего политического оппонента. Ведь, если бюджет затрещит по швам, кредиты не придут, а латать дыры будет нечем, спрос будет не с Гройсмана, и даже не с Южаниной, а с Порошенко, который так настойчиво продвигал ее на эту должность”.

Автор подчеркивает, что “вся эта подковерная возня, отжим сфер влияния и торги за места у штурвала, происходят в сложнейший для украинской экономики период”.



Как сообщалось ранее, Гройсмана отрывают от земли

Напечатать
Павел Полтавченко
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…

“Деолігархізація” від Офісу президента: Як перші п’ять олігархів втрачають ключові…

В Офісі президента ухвалено рішення "розібратися" зі "старими олігархами" — відразу проти п'яти учасників верхніх позицій рейтингів найбагатших українців ведуться кримінальні провадження, арештовуються активи і передаються під управління…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.