Новости

В Китае жители деревни вместо моста используют зиплайн

Жители китайской горной деревни Лацзыми из-за отсутствия моста регулярно перебираются через реку, зацепившись за протянутый над ней стальной трос. Для местных способ является единственным, чтобы попасть в город. Об этом “ОЛИГАРХ” узнал из сообщения “Вокруг света”.

Мать двоих детей из Лацзыми Ча Хуэйлань часто совершает «поездки» над рекой, чтобы купить лекарства для своей больной матери. Она отмечает, что зиплайн не только неудобен, но и опасен, поскольку женщина часто берёт с собой двухлетнего ребенка для походов в магазины и церковь. Всю поездку она крепко держит его, чтобы тот не упал в реку.

Мостов и дорог на другой берег в округе пока нет, а река Ну (в переводе с китайского — «Сердитая») является слишком бурной для переправы на лодке. Для местных жителей прокат на зиплайне является бесплатным, а вот туристам придётся заплатить восемь долларов (около 500 рублей) в одну сторону.

Эксперты оценивают, что в районе реки Ну существует около 20-30 деревень, которые по-прежнему полагаются на зиплайны в качестве основного транспортного средства через реку, даже если они не всегда надежны. Например, когда идёт дождь, переправа на тросе становится крайне опасным занятием.



Как сообщалось ранее, Топ-7 самых необычных видов транспорта

Напечатать
Татьяна Дубровская
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.