Статьи

Взлет и посадка Алексея Савченко

Николаевский международный аэропорт может не досчитаться 43 млн грн по тендеру, которого не было, из-за судебного междусобойчика

В мае хозяйственный суд Николаевской области начал рассматривать иск ЧАО «Строительная компания «Житлопромбуд-8» предпринимателя Григория Стерпулы к коммунальному предприятию «Николаевский международный аэропорт» (подчиняется Николаевскому областному совету) о взыскании задолженности на сумму 43,2 млн грн. В обоснование своих требований истец ссылается на то, что в мае прошлого года через Prozorro он заключил договор на осуществление противоаварийных работ в аэропорту стоимостью 980 тыс грн. (летом того года ЧАО также получило подряд на ремонт ограждения на 12,2 млн грн).

Однако дальше произошло то, что чего еще не было в истории Prozorro. «Путем обмена электронными письмами в период с июня 2017 по март 2018 сторонами было согласовано выполнение подрядчиком других строительных работ на объекте…Таким образом, между КП «НМА» и «Житлопромбуд-8» упрощенным способом был заключен договор на выполнение строительных работ на объекте «Капитальный ремонт здания аэровокзала»…Во исполнение взятых на себя обязательств истцом были выполнены строительные работы на объекте на общую сумму 43,2 млн грн», – говорится в определении Хозсуда Николаевской области.

Сделанные работы аэропорт отказался принимать (ведь без тендера их и не могло быть), после чего подрядчик и обратился в суд. Пока что суд назначил судебную строительно-техническую экспертизу, проведение которой поручил Региональной торгово-промышленной палате Николаевской области.



На фото – Владислав Волошин

Попытка «отмотать назад» щекотливую ситуацию была предпринята осенью 2017 года, когда аэропорт объявил тендер на настоящую реконструкцию аэровокзала ожидаемой стоимостью 106 млн грн.

В тендере, в  котором приняло участие три компании, включая «Житлопромбуд-8», неожиданно победило киевское ООО «ЕИС», связанное с группой компаний «Европеум» (оформлено на Светлану Цыкун и Николая Судоргина). В январе 2018 года с победителем был подписан контракт, но уже в феврале он разорван – из-за ряда нарушений такие предписания выдала Госаудитслужба.

Дальнейшие события вовсе обернулись трагедией. В марте стало известно о самоубийстве и.о. директора Николаевского аэропорта, героя АТО Владислава Волошина, который за несколько месяцев до этого сменил погоревшего на взятке директора аэропорта Михаила Галайко.

Когда Волошин приступил к выполнению обязанностей главы аэропорта, перед ним встал вопрос – как разруливать ситуацию с  «Житлопромбудом-8» и выполненными им работами в аэропорту, которые были проведены без каких-либо юридических оснований.  По данным СМИ, Волошина вынудили подписать договор по итогам тендера, который был призван решить проблему «задним числом».

«Источник «Громадського», пожелавший остаться неназванным, рассказывает: в облгосадминистрации Владиславу пообещали «прикрыть» незаконность его действий. Но через месяц в Николаевскую ОГА поступило письмо от Госаудитслужбы, в котором говорилось о неправомерности проведения тендера и необходимости устранить нарушения. Тогда председатель облгосадминистрации (Алексей Савченко) поручил Волошину расторгнуть договор с компанией «ЕИС».

По словам очевидца, Волошин был убежден, что его подставили» – указало в своем расследовании этой трагедии «Громадське». В нем же были приведены свидетельства коллег Волошина о том, что он жаловался на давление со стороны Николаевсколй облгосадминистрации. «Фактически ему предлагали подписать документы, согласно которым аэропорт стал бы заказчиком этих незаконных работ, что легализовало бы работы« Житлопромбуд-8 », проведенные вне тендера» – сказал начальник юридического отдела аэропорта Антон Колесниченко.

На фото – Алексей Савченко

После трагедии Алексей Савченко отказался уходить в отставку, несмотря на давление общественности, но написал заявление на имя президента с просьбой отстранить его от выполнения обязанностей губернатора на время расследования обстоятельств самоубийства Владислава Волошина.



Им занялось главное управление Национальной полиции в Николаевской области во главе с Юрием Морозом – бывшим вице-президентом по безопасности Авант-Банка, совладельцем которого являлся Савченко.

После обнародования этой связи Мороз внезапно ушел с должности, чтобы заняться научной работой, а вместо него николаевских полицейских в мае возглавил Александр Анохин. Незадолго до этого назначения аэропорт Николаева возглавил депутат облсовета Федор Барна, которого относят к «группе поддержки» Алексея Савченко на местном уровне. Ранее, по сообщениям местных СМИ, Барна заявил о том, что николаевская областная власть планирует узаконить самовольно выполненные работы в аэропорту с помощью суда.

Так что, судя по всему, стартовавший с подачи ЧАО «Строительная компания «Житлопромбуд-8» может стать классическим междусобойчиком, который, наконец, позволит боссам Николаевской области перелистнуть эту позорную страницу.

Напечатать
Владислав Боровиков
«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.