Мнения

Михаил Подоляк: “Финал явно не соответствует размеру пьесы”

Незаконченная… пьеса

Инсценировка с тремя выстрелами в спину… Мне реально понравилось. Жестко. Креативно. Неожиданно для нас. В залихватском таком голливудском стиле. Сейчас вообще кроме израильтян так не работают. Чтобы шок и трепет. И открытые рты… Особенно эффектно смотрелось изящное такое унижение Следкома РФ, привыкшего молниеносно возбуждать странные уголовные дела и российского же МИДа, бесконечно насилующего мир не менее странными публичными заявлениями, в которых правда и не ночевала). Так или иначе, первые 24 часа оказались весьма эффектными и многообещающими…

Но в любой подобной «постановке» главное все/таки не сама пьеса, а грамотный выход из неё. Из грандиозной пьесы, которую посмотрели мировые политические «критики» и прочие мировые звезды соц/pr-a, выход должен быть соответствующий. Ради чего все затевалось? Каковы ближайшие и отстроченные цели? Какова цена постановки? Почему нужно было уверить в ее правдивости даже ООНовскую трибуну и лидеров ЕС? Зачем нужно было спровоцировать девятый вал скорбных и разоблачительных публикаций в глобальных медиа?.. И выход этот – точно не заявление о «поиске некоего Г.», которого завербовали чужеродные спецслужбы, спекулируя нашего личной неустроенности. Слишком мелко. Финал явно не соответствует размеру пьесы…

Выход – это тщательно прописанный и наглядный (в картинках) рассказ о… ключевом заказчике и его бОльших контрагентах. Это детальный телефонный трафик заказчика, как минимум, месяца за полтора/два. С пояснительными подстрочниками. И с конкретными фамилиями возможных российских абонентов… Это документальное фиксирование бесед/встреч заказчика с российскими посредниками-челноками – фото, видео, частота/продолжительность… Итоговое обозначение этих самых ключевых заказчиков и их целей (опять же с фиксацией)… И все это должно быть безукоризненным, с точным знанием процедур фиксации и чтобы не вызвало недоверия у тех же западных партнёров. Вернее у их спецслужб… Все это должно быть дополнено эффективной разъяснительной медийной работой – здесь и там. Почему нужен был столь высокий градус общественного шока? Почему нужен был столь широкий общественный резонанс? На кого именно из россиян/заказчиков охотились в контригре, что позволили себе такую экстраординарность? Все это очень не простые вопросы. И они играют в долгую. И крайне серьёзно сказываются даже не на медийной репутации, но на фактической…

Выход из спецоперации подобного уровня – это всегда 90% самой игры. И если нет правильного выхода, неизбежно случается репутационное обрушение. Тем более, что в этом с удовольствием поучаствует чужеземная пропаганда (не только российская) и инициативные раздражённые обыватели с хорошими соцаккаунтами). В глобальной политике, вопреки расхожему клише, цель не всегда оправдывает средства. Если цель не соответсвует стрессу, в который по ходу игры вгоняешь глобалов)…



Источник: Фейсбук автора

Напечатать

Михаил Подоляк

политконсультант

«ОЛИГАРХ»

Публикации

Суботін Шредінгера

Власник збанкрутілого Мегабанку, масштабне виведення майна з якого розслідує ДБР, одночасно перебуває в двох станах - як керівник державного холдингу та людина, яка веде боротьбу з владою

Віктор Пінчук програє Федору Закусило війну за «Укргазвидобування»

Державна газовидобувна компанія, судячи з усього, не проти такого розвитку подій: присутність конкурента із США, що торгує китайським товаром, дозволяє суттєво збивати ціни українського монополіста «Інтерпайп»

Микола Злочевський підкрадається до Генпрокуратури

Скандальний екс-міністр екології часів Януковича, який погорів на спробі дати хабар на суму $5 млн керівництву НАБУ та САП, схоже, продовжує таємно скуповувати елітну нерухомість в Києві - втому числі на гроші, «зекономлені» на сплаті…
Все Последние публикации

Вас может заинтересовать Новости этого автора

Хотите быть в курсе актуальных новостей?

Подпишитесь на наши обновления!
Проверьте, разрешены ли уведомления в Вашем браузере
Хочу быть
в курсе!
Больше не показывать.